Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

А как у них?

Данные о безработных пациентах в Республике Беларусь Министерство здравоохранения будет передавать в налоговую только с их согласия.

Мы не раз уже писали о том, что  закон о тунеядстве активно обсуждается на высшем уровне и планируется рано или поздно ввести в силу на территории Российской Федерации Образцом или, можно сказать, алгоритмом должен был стать работающий аналог в Белоруссии  - Декрет № 3. Однако и около него происходят различные изменения, которые волнуют белорусскую общественность. Так, например, в конце прошедшего 2016 года состоялось специальное  совещание, в ходе которого  государственные органы договорились «о необходимости снятия социальной напряженности по вопросам реализации нормативного декрета № 3». Это нужно, якобы, для того, чтобы исключить необоснованные требования по уплате сбора на финансирование государственных расходов к тем гражданам, которые не работали, но в 2015 году перенесли «определенные заболевания (травмы), а также к женщинам, состоявшим под медицинским наблюдением во время беременности, родов и в послеродовой период».

Уже в начале этого года Министерство здравоохранения Республики Беларусь разослало в медицинские учреждения письмо с инструкциями о правильной передаче данных тунеядцев в налоговую инспекцию. Текст самого письма можно также найти на сайте Минздрава Белоруссии. В письме акцентируется внимание на том, что передавать данные можно только с письменного согласия граждан, то есть самих тунеядцев. Также Министерство здравоохранения поручило предоставлять гражданам, которые не работали, но в 2015 году перенесли  заболевания и травмы, и женщинам, состоявшим под медицинским наблюдением во время беременности, родов и в послеродовой период выписки из медицинских документов установленной формы, а также эпикриза медицинской карты стационарного пациента или его дубликата, который подтверждает конкретный период оказания медицинской помощи в стационарных условиях. Министерство здравоохранения в этом же письме уточняет, что при оформлении выписки из медицинских документов указание диагноза не требуется.

На самом деле, в Республике Беларусь любые сведения, связанные как со здоровьем, так и с самим фактом обращения за медицинской помощью составляют врачебную тайну и предоставляются только с разрешения гражданина (и не важно, безработный он или нет). И само собой, разрешение должно быть письменным. Поэтому глобально ничего нового Министерство здравоохранения своим письмом не привнесло. Только очередную смуту в умах. Таким образом, и раньше, и теперь с целью соблюдения врачебной тайны медицинские учреждения будут предоставлять налоговым данные о безработных только с их письменного согласия. Причем оригинал (именно оригинал, а не копия и не электронная версия) письменного согласия должен быть приложен к запросу налоговой.

Не будет ли в России в связи с введением налога на тунеядство ряда таких же, в общем-то, бессмысленных актов, проектов и писем? Вопрос в любом случае пока открыт.