Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Отмена трудовых книжек – ждать или не ждать?

О том, что грядет отмена трудовых книжек, мы уже писали в прошлом году. Тогда это планировалось осуществить в 2017 – именно тогда работодатели должны были проводить аудит трудовых книжек и привести их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства. Потом трудовые должны были сдаваться в пенсионный фонд, после чего работник книжку «на руки» уже не получал.

Мера по отмене трудовых книжек была инициирована  президентом Российской Федерации Владимиром Путиным (им был выпущен соответствующий указ). Он обозначил отмену трудовых книжек как один из шагов нашего законодательства к международным стандартам, которые не предусматривают ведение трудовых книжек.

Поскольку 2017 год уже не за горами, вопрос о претворении данной инициативы в жизнь не раз поднимался в средствах массовой информации. Так ждать все-таки отмены трудовых  или нет? Стало известно, что в ближайшее время Министерство труда Российской Федерации не собирается изымать  трудовые книжки из процесса оформления работников в компанию. Информацию об этом подтвердил Максим Топилин - министр труда и соцзащиты. При этом глава Министерства труда сообщил, что, тем не менее, это тему еще будут обсуждать, и в будущем не исключен переход на электронные трудовые книжки. Также Минтруд планирует рассмотреть вопрос об упрощении всего, что связано с хранением трудовых книжек.

 

Согласно  статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка до сих пор является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.  С точки зрения государства трудовая книжка – это документ, где фиксируется трудовой стаж человека. Раньше трудовая книжка являлась одним из определяющих факторов при начислении пенсии. Сегодня вся информация о стаже, о доходах и об отчислениях в Пенсионный фонд России передается, собирается и используется автоматически посредством так называемого персонифицированного учета. То есть подтверждение трудового стажа работника происходит автоматически и, соответственно, конкретно для этих целей необходимость в трудовой книжке уже отпала.

 

Аргументы против отмены трудовых книжек выдвигаются в основном  работодателями. В трудовой книжке фиксируется трудовой стаж, и по-другому проследить развитие карьеры сотрудника, которого принимают на работу, невозможно, остается верить ему на слово или судорожно обзванивать всех предыдущих  работодателей (которые опять же выясняются только со слов сотрудника). В Пенсионном фонде не содержится информация о занимаемых должностях и подразделениях, в которых работал человек. Выходит, что на сегодняшний день только трудовая книжка для сотрудников HR-отдела  - это тот документ, который может стать решающим фактором в трудоустройстве человека. После отмены трудовых книжек, работодателю будет сложно получить достоверную информацию о том, были ли у соискателя перерывы в трудовом стаже, увольняли ли его по статье 81 ТК РФ (неисполнение обязанностей или прогулы), как часто кандидат менял работу и т.д.

 

Таким образом,  в сегодняшней ситуации отмена трудовых книжек в их нынешнем виде, конечно, упростит бумажную волокиту, однако  работодателям эта мера не слишком упростит жизнь. Отмена трудовых книжек – реформа уже давно объявленная, но довольно спорная. Но судя по всему, так или иначе она будет осуществлена хотя бы уже потому, что законодатели ее периодически поднимают и обсуждают.