Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Повышение пенсионного возраста в 2017 году: ждать или нет?

Сразу ответим на вопрос заголовка, что можно не ждать. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что в наступившем 2017 году повышения пенсионного возраста в России не будет. На сегодняшний день пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин.

Как сообщает информационное агентство РИА-Новости,  Министерство труда участвует в обсуждении экономической стратегии Центра стратегических разработок. Данная стратегия готовится под руководством экс-главы Министерства финансов Алексея Кудрина и предусматривает повышение пенсионного возраста. Топилин не вдавался в подробности обсуждения, однако подчеркнул, что дискуссия о повышении пенсионного возраста в России идет давно и постоянно.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже говорила о том, что в 2017 году в России не будет принято решение о повышении пенсионного возраста. Да и от самого Топилина на протяжение 2016 года не раз были заявления о том, что пенсионный возраст не будет повышен в 2017 году, поскольку это может привести (и приведет) к росту пенсий.  Депутаты КПРФ даже внесли в Государственную думу предложение о моратории на повышение пенсионного возраста до января 2025 года.

Тем временем с 2017 года в России начинается поэтапное повышение пенсионного возраста для чиновников. Так, в 2017 году этот возраст составит 55 лет и 6 месяцев для женщин и 60 лет и 6 месяцев для мужчин, а с 2032 года — 63 года для женщин и 65 для мужчин.

Относительно дальнейших планов правительства по поводу повышения пенсионного возраста рядовых граждан глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на недавно прошедшем ежегодном Гайдаровском форуме заявил, что прогноз, подготовленный его организацией, исходит из повышения пенсионного возраста в РФ для женщин - до 63 лет, для мужчин - до 65. Глава совета ЦСР отметил, что предлагаемые им возрастные показатели для повышения пенсионного возраста - это «вариант для расчета».

«Безусловно, сами решения будут приниматься по соответствующей процедуре, при этом будут строго учитываться предпочтения отдельных групп населения», - сказал он.

«Прогноз ЦСР исходит из повышения пенсионного возраста и вовлечения трудоспособного населения - тех, кто сегодня уходит на пенсию. В нашем варианте мы предлагаем повышение пенсионного возраста - для женщин - до 63 лет, для мужчин - до 65», - отметил Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, демографический тренд исходя из прогнозов Росстата показывает, что Россия перешла к непрерывному снижению численности населения в трудоспособном возрасте. «Стране, которая находится на тренде снижения численности трудоспособного населения, очень трудно обеспечить экономический рост», - заявил он.

При всем при этом глава ЦСР подчеркнул, что повышение пенсионного возраста возможно только при сохранении цели на достойные пенсии.