Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Условия труда: еще раз об обычном, но важном

Мы не будем цитировать положения Трудового кодекса РФ, касающиеся условий труда (при желании любой человек может ознакомиться с ними). Мы просто еще раз перечислим, какие условия труда должны быть на работе у каждого. Условия труда — это не зарплата, о которой мы помним и которую замечаем всегда. Это вещь, с которой мы сталкиваемся ежедневно и порой уже даже не обращаем внимание, а обеспечивает ли работодатель те условия, которые необходимы. Привычка — вторая натура, однако свои права знать просто обязательно. Ведь кто владеет информацией, тот, как известно, владеет миром.

Итак, коротко о том, что должно быть на работе у каждого.

1)      Рабочее место. Оно обязано соответствовать антропометрическим данным человека. При этом каждая специальность — офисная или производственная - имеет свои особенности организации пространства. В организации условий труда офисного работника внимания заслуживают офисные столы и стулья: они должны быть очень удобными. Помимо этого,  компьютеры должны уже все быть с жидкокристаллическими мониторами, вред для глаз от которых минимален.

2)      Освещение. Оно просто обязано быть хорошим. Если его не хватает, то происходит быстрое утомление организма. Что касается света, то он должен быть достаточным и равномерным. Важно, чтобы работники были защищены от слепящих источников света.

3)      Цвет в рабочем помещении. Роль этого фактора недооценивают, а зря. Цветовая гамма может оказывать как благоприятное, так и негативное влияние на организм. К примеру, красный цвет в умеренном количестве вызывает прилив энергии, а в избытке даже приводит к неврозу.

4)      Безопасность для здоровья. Человек на работе должен чувствовать себя в безопасности. Продуманная вентиляция и оптимальные температурно-влажностные условия – основные факторы для комфортного функционирования. Проветривать рабочее помещение необходимо несколько раз в день. Какие бы ни были современные кондиционеры, они никогда не заменят свежего воздуха. Когда деятельность связана с запылённостью и загрязнённостью воздуха, тщательно продумываются индивидуальные средства защиты (респираторы или противогазы). Это же касается производств с повышенным шумом: работники снабжаются наушниками.

5)      Режим труда и отдыха. В идеале отдых нужен каждый час. Это могут быть небольшая прогулка или зарядка. Главное, чтобы была смена деятельности. Благодаря этому повышается работоспособность и уменьшается утомляемость. Хороший пример, когда компании устанавливают столы для игры в настольный теннис или хоккей. Играть можно в перерывы, а кто-то даже остается и после работы.

6)      Место для приема пищи. Причем это должно быть место именно для комфортного приёма пищи. То есть снабжённое раковиной, микроволновой печью (или обыкновенной плитой) и холодильником. В комнате для приема пищи работники могут спокойно пообедать или перекусить, а также немного пообщаться.

7)      Само собой разумеющиеся вещи: вода, туалет, отопление, парковка, озеленение и т.д.. Это то, без чего рабочего места в принципе быть не может. Так, в зданиях предусматривают канализацию, снабжение холодной и горячей водой, отопление и систему кондиционирования. Продумываются места для парковки личного транспорта. При расположении организации не в черте города обеспечивается служебный транспорт. Озеленение снаружи и внутри работы. Так, зелень на прилегающей территории благотворно воздействует на эмоциональное состояние персонала, а также на чистоту воздуха и уменьшение шума. Озеленение внутри помещения с помощью комнатных растений создает ощущения уюта и очищает воздух. Кроме того, с их помощью разделяют пространство.

8)      Регулярные медицинские осмотры. Разумеется, это крайне важно для рабочих специальностей, где человек контактирует с химическими веществами. Но и офисные профессии нуждаются в регулярных осмотрах врачами, поскольку у людей с сидячей работой распространены проблемы с сердцем и суставами. Так что руководитель, думающий о физическом состоянии подчинённых, автоматически заботится и о своей прибыли: здоровый персонал способен на лучшие производственные результаты.

В заключении отметим, что вам как работнику и всем вашим коллегам должен быть проведен обязательный инструктаж относительно техники безопасности, противопожарной охраны и санитарии. Кстати, за гигиеническими условиями труда следят специальные органы и организации госсанэпидслужбы. Принципиально, чтобы они соблюдались не «показательно» для органов проверки, а в течение всего года.