Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Запретные» профессии для женщин

Мы, казалось, уже свыклись с мыслью, что проблема дискриминации женщин-работников находится в стадии преодоления. Ну или хотя бы остро уже не стоит. Оказывается, это не так. Газета «Коммерсант» в одной из недавних публикаций объявила, что Россия лидирует по количеству ограничений для трудовой деятельности женщин. Цифры приводятся следующие: женщинам запрещено заниматься аж 456 видами работ.

С чем связана такая большая цифра? В первую очередь, конечно, с самой очевидной причиной «по медицинским показаниям». Но этот аспект не главный. Как сообщает Всемирный банк (ВБ) в своем глобальном отчете под названием «На пути к равноправию», это часто зависит  в том числе и от уровня ответственности.  То есть на работе, где степень ответственности очень высока (особенно если это связано с риском для жизни окружающих и сложной техникой), женщин видеть не хотят.
Что же это за профессии, путь к которым слабому полу  заказан? Женщина в России не сможет работать на таких позициях и в таких областях, как:
— водитель сельхозтехники,
— машинист поездов,
— в Морском флоте,
— на верфях и кранах в портах,
— на высоте,
— управлять отдельными видами оборудования в добыче сырья и строительной техникой.
Такое разделение профессий на «не женские» и «женские» основывается на нормах, принятых еще в Советском Союзе. В те времена (да и в наше время в общем-то тоже) женщин охотно брали работать в следующие сферы:
— здравоохранение,
— образование,
— лёгкая промышленность;
— офис (вакансии так называемых «белых воротничков»).
Конечно, не только в России женщины ограничены в выборе определенной профессии. Однако в других странах «запретных» женских профессий значительно меньше. Так, например,  в Казахстане ограничения для женщин существуют по 299 профессиям, в Белоруссии — по 182, во Франции действует запрет на поднятие тяжестей весом свыше 25 кг.  А вот в Соединенных Штатах Америки профессиональных гендерных ограничений не существует вообще.
Примечательно, что примерно 10 лет назад в России список профессий, запретных для женщин, был обширнее – он состоял из 600 профессий (против 456 на сегодняшний день). Впоследствии женщин стали допускать к работе в военном сегменте и к отдельным видам работ в медицине. По мнению многих специалистов-социологов часть запретов можно расценивать как дискриминацию. Например, не допуск к работе женщин в атомную отрасль.
К слову сказать, специалисты Всемирного Банка оценили долю работающих женщин от числа экономически активных россиянок - она равна 69%. Этот же показатель в  Соединенных Штатах Америки равен  66%, в Германии — 72%, в Китае — 70%, в Индии — 29%.  Федеральная служба государственной статистики (Росстат) констатирует колебание этой цифры в зависимости от сезона в диапазоне от 59 до 61% у женщин и от 69% до 71% у мужчин.