Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

А как у них? Безработица в Германии

Мы предлагаем небольшой цикл статей о проблеме безработицы на зарубежных рынках труда. Начнем мы с достаточно благополучной в этом плане Германии. На нее, как на многие другие развитые европейские страны, достаточно ощутимое влияние оказал мировой финансовый кризис.

Специфика рынка безработицы в Германии.  На рынке труда в этой стране очень высоко ценится высшее образование. Так, специалисты с высшим образованием в Германи практически на 90 процентов трудоустроены. А вот люди со средним образованием трудоустроены только наполовину, спрос на них гораздо меньше.

Безработица достаточно распространена среди лиц в возрасте от 15 до 24 лет, ведь большая часть из них профессионального образования не имеет вообще. В части регионов  (Берлин, Макленбург, Саксония) она достигает 10 процентов. Но в целом в Германии и среди молодежи процент безработицы значительно ниже, чем в других странах Евросоюза, где в среднем доля безработной молодежи составляет 20 процентов .

В Германии очень востребованы инженеры различных отраслей (энергетической, автомобильной и т.д.), персонал торгово-коммерческой сферы (логисты,  менеджеры по продажам), специалисты медицины и здравоохранения и работники сферы обслуживания (уборщицы, официанты и т.д.).

Пособие по безработице в Германии: где и сколько? Трудоустройством в Германии занимается Федеральное агентство Германии. Получать пособие могут люди, заявившие о своем статусе безработного в Федеральную агентуру труда и соответствующие одному из следующих критериев:

1)      в течении 2 последних лет проработавшие не менее 1 года в организации, отчислявшей за них  в соцстрахование (не касается находившихся в декрете, проходивших военную службу, обучавшихся);

2)      работающие не более 15 часов еженедельно;

3)      потерявшие работу в предпенсионный период;

4)      уволенные по решению работодателя.

О заранее известном увольнении (или окончании обучения) следует обязательно известить Федеральную агентуру труда за 3 месяца до потери работы. Если это сделать по каким-то причинам невозможно, то  в следующую неделю после увольнения (окончанием обучения) о потере работы сообщают Службе занятости. К лицам, пренебрегшим этими  требования, применяются достаточно серьезные санкции.

Размер пособия по безработице в Германии напрямую зависит от размера заработной платы, ранее получаемой безработным.  Оно рассчитывается исходя из среднего дохода за последние 12 месяцев с учетом различных разовых выплат (отпускных, работы в Рождество и т.п.). После вычета из получившейся суммы налогов на зарплату  и социальных выплат выходит расчетная сумма пособия для определения пособия по безработице в день. От этой суммы безработные получают от 60 до 70 процентов.

Повышенное пособие (от 70 процентов от общей заработной платы) могут получать граждане, имеющие на иждивении детей (при этом количество  детей не играет роли). Также повышенное пособие могут получить безработный с ребенком (детьми), супруг которого работает и выплачивает подоходный налог.

Размер пособия зависит и от региона проживания. Так, например, в восточной Германии размер пособия меньше, чем в западной.

Пособие по безработице выплачивается 1,5 года.  После 50 лет пособие платится дольше на столько, на сколько старше человек.

Ситуация с безработицей в Германии: что есть и что будет? Согласно последним данным, безработица в Германии неуклонно снижается, однако по-прежнему чуть меньше трех  миллионов ее жителей являются безработными. Неожиданный всплеск безработицы был зафиксирован в сентябре 2013 года и составил с учетом сезонного фактора 6,9%. Однако, как сообщает Euronews со ссылкой на комментарий Генриха Альта из Федерального бюро занятости, он обусловлен прибытием в Германию 270 тысяч иммигрантов из стран Евросоюза.  В среднем же по еврозоне процент безработицы примерно вдвое выше, чем в Германии.

По прогнозам специалистов, в наступившем 2014 году уровень безработицы в этой стране останется практически неизменным и вряд ли поднимется выше 7%. Однако по причине роста экономики есть вероятность, что уровень безработицы станет еще меньше.

ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ