Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как распознать лохотрон в объявлении о вакансии

Нередко на сайтах вакансий можно увидеть описания, казалось бы, безобидных и очень заманчивых вакансий. Но это только на первый взгляд. Уже в процессе более пристального изучения начинаешь понимать, что что-то тут не так. Но сразу понять сложно, что же именно настораживает. Поэтому мы подготовили ряд отличительных признаков, по которым можно опознать «подозрительные» вакансии уже на этапе изучения объявления о них.

1)    В вакансии указана достаточно высокая зарплата для отрасли или населенного пункта, но при этом обязанности перечислены очень обтекаемо, их мало либо нет совсем. Но вакансия прямо-таки горящая и «количество мест ограничено».

2)    В объявлении есть фразы «без вложений», «все легально», «стопроцентно высокий доход» и т.п. (порядочному работодателю и в голову не придет вставлять эти фразы в объявление).

3)    В вакансии не указана должность либо она указана обтекаемо, например «помощник руководителя», «помощник для бизнес-леди» и т.п.  Могут также присутствовать фразы типа «работа для всех», «работа для молодых и активных».

4)    В вакансии не указаны конкретные требования, а все ограничивается весьма широкими возрастными рамками, например, от 18 до 65, любого пола,  с высшим образованием, а каким – не принципиально (либо об образовании вообще ни слова). Про навыки либо общие фразы (типа умение работать с документами, внимательность, общительность и т.п.), либо, опять же, ничего. Опыта работы, как правило, не требуется.

5)    Не перечислены должностные обязанности либо опять все те же общие фразы: работа с документами, на ПК,  звонки, встречи.

6)    Не указана сфера деятельности (либо указана общими фразами, например, услуги для населения) и точное название организации.

7)    Если при звонке по объявлению сразу назначают встречу, но отказываются сообщить подробности о самой работе и уходят от ответа о деятельности компании, то с большой долей вероятности это вакансия многоуровневого маркетинга или подобных структур

8)    В вакансии упоминается платное обучение, взнос за товар (либо какой-то другой материальный взнос), сумма за доступ к базе вакансий и т.д.

9)    Для связи в вакансии указан только мобильный телефон, личная почта с бесплатным ящиком и при этом не указана фамилия и должность контактного лица.

Однако нужно понимать, что не всегда вакансия, у которой присутствует один и более вышеперечисленных признаков,  - это стопроцентно пустышка и «разводилово». Понадобится дополнительное расследование – поиск информации в различных источниках, в конце концов просто звонок. Возможно, и с вакансией все в порядке, а признаки «лохотрона» - всего лишь стечение обстоятельств. Однако внимательность не повредит, да и предупрежден – значит, вооружен.

Но вполне реальная ситуация, когда вроде бы с вакансией все в порядке, подозрительных моментов нет, а при собеседовании всплывают те самые «нюансы». Но это уже другая тема,  который мы обязательно рассмотрим на нашем сайте.