Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Популярность рабочих специальностей повышается?

Еще несколько лет назад выпускники школ по-прежнему рвались за высшим образованием, и в итоге юристов, экономистов и прочих менеджеров в стране стало предостаточно. Предложение превысило спрос. Рабочие же профессии, по мнению современной молодежи, – это не модно, не перспективно и не престижно. Плюс к этому непростая ситуация в российской промышленности оптимизма не добавляла и позиции рабочей профессии не укрепляла. В результате мы пришли чуть ли не к дефициту рабочих кадров, в том числе требующих высокой квалификации.

Между тем, как раз получение рабочей профессии поможет реализовать себя в общественно полезной и, главное, востребованной сейчас  сфере. Государству ничего не остается, как всеми силами повышать престиж рабочих профессий, и у него это, как показывают последние исследования, уже получается.

Так,  Министерство образования и науки сообщает, что по данным  материалов  приемной комиссии количество молодежи, желающей  получить  рабочую профессию, в том  числе и сложную, повысилось по сравнению с прошлым 2016 годам. Фигурируют следующие цифры: 59 процентов, то есть больше половины выпускников 9 классов будут  с нового учебного года осваивать профессии и специальности среднего профессионального образования (сокращенно СПО). Обучаться по программам СПО с нового учебного года будут примерно 976 000 человек. Для сравнения: в прошлом году желающих получить среднее профессиональное образование  было 934 000, в позапрошлом – 910 000.

Какие именно рабочие специальности популярны у молодежи? Это автомеханик, повар-кондитер, электромонтер, сварщик, парикмахер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер строительных работ, продавец, электромонтер. Не слишком привлекают молодое поколении профессии портного, машиниста крана и слесаря по ремонту строительных транспортных средств.

Между тем, среди десятка востребованных на рынке труда профессий фигурируют автомеханики, косметологи, столяры, мастера декоративных работ, а также лаборанты химического анализа, метрологи, мехатроники (специалисты  по монтажу, диагностике и наладке автоматизированных производств и агрегатов) и другие. Следует особенно подчеркнуть, что востребованы не просто рабочие руки, а высококвалифицированные кадры. Это обусловлено тем, что большая часть технологических процессов на предприятиях автоматизированы. Операторы станков с числовым программным управлением, мехатроники, специалисты по прототипированию, многопрофильные специалисты в сфере машиностроения, информационных технологий – эти специалисты требуются в первую очередь. Из рабочих профессий по-прежнему востребованы строители, сантехники, электромонтажники, слесари, сварщики.

Таким образом, можно говорить о положительной динамике решения проблемы нехватки рабочих кадров. Российская промышленность понемногу «оживает», престиж рабочей профессии повышается, заработные платы в рабочих отраслях предлагаются не самые маленькие. Да и учебные заведения, прошедшие реформу укрупнения и получившие «второе дыхание», начинают привлекать выпускников наравне с высшими учебными заведениями. А самое главное, что молодежь зашевелилась.