Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Профстандарты закреплены законодательно

О профессиональных стандартах мы вели уже речь не раз. Система работы с профстандартами не была до конца отлажена и внедрена именно на государственном уровне. Теперь уже с 1 июля текущего 2016 года в силу вступают изменения в законах, которые определяют порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов.

Напомним, что профессиональные стандарты - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд)  разъясняет  особенности работы с квалификационными характеристиками в своем сообщении.

1)      Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов»  - в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно положениям статьи 195.3 Трудового кодекса,  характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

2)      Статья 4 Федерального закона устанавливает право Правительства  Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

3)      Статья 5 Федерального закона устанавливает дату вступления в силу – 1 июля 2016 года.

4)      Пункт 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (в редакции от 23 сентября 2014 г. № 970) гласит, что профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления. Соответственно, для кадровых служб и работодателей других организаций (кроме вышеуказанных, в отношении которых могут быть определены особенности применения профессиональных стандартов) при установлении квалификационных и профессиональных требований к соискателям и работникам профессиональные стандарты являются ориентирами. Профстанадрты могут применяться в части наименования должностей, профессий и специальностей, определения трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.

5)       Часть 2 статьи 57 ТК РФ гласит, что  наименование в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, либо профессиональных стандартах, если Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами предусмотрено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе в таких должностях (по профессиям, специальностям).  В этом случае при составлении штатного расписания, при заполнении трудовой книжки работника, а также при изменении тарифного разряда в части наименования должности работника следует руководствоваться действующими в настоящее время Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и профессиональными стандартами.

Самый первая мысль и самый популярный вопрос, который сразу приходит в голову,  - это вопрос о том, что же  изменится с введением профстандарта? Станет жизнь работника и работодателя легче или труднее?  Однозначно ответить  невозможно. Проще  станет работодателю  разрабатывать должностные инструкции, определять квалификационные требования к работникам при приеме на работу, проводить оценку и аттестацию работников. А сложность будет заключаться  в первых организационных мероприятиях по приведению в соответствие внутренних кадровых документов требованиям принятых профессиональных стандартов.