Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Не опаздывать на работу? Легко и непринужденно

Почему люди постоянно опаздывают на работу? Проблема распространенная, работодатели борются с ней разными успешными и не очень успешными способами, а вот осознают ли эту проблему сами опаздывающие? Как показывает практика, не всегда. Чаще всего человек предпочитает оправдываться и винить в опоздании различные обстоятельства. Работы над собой в этом направлении не ведется никакой. И в итоге – выговоры, штрафы и даже увольнения.

Под углом опаздывающего сотрудника эту проблему рассматривают мало. А ведь проще всего начать… с себя. Не придумывать новые и новые сказки для работодателя на тему: «Почему я опоздал сегодня?» и сваливать вину на различные внешние обстоятельства, а просто признать сам факт существования такой проблемы. Это главное.
А дальше – проще. В зависимости от причин возникновения синдрома вечноопаздывающего на работу человека ищем выходы из ситуации и искореняем у себя тягу к опозданиям постепенно, но решительно.
Очевидных и распространенных причин того, почему сотрудник часто опаздывает на работу, всего лишь несколько. Остальное – частные случаи и разновидности. И все они так или иначе устранимы.
1) Вы проспали. Проблема банальная, это случается со всеми. Однако бороться с привычкой проспать не так уж и просто. Для начала приучайтесь просыпаться по первому звонку будильника. Не давайте себе волю «еще немножко полежать», не переводите время будильника на попозже. Поскольку все утренние дела обычно повторяются, четко распишите свои утренние сборы, вплоть до минут. Обычно кажется, что какое-то дело занимает гораздо меньше времени, чем необходимо на самом деле. Поэтому засекайте время, если не можете объективно его оценить. Так вы точно будете знать, сколько минимум времени вам понадобится на качественные сборы. Прибавляйте еще минут 15 (а лучше полчаса) на форс-мажор. И планируйте свое пробуждение с учетом утренних дел. Было бы здорово параллельно заиметь привычку ложиться на 15 минут пораньше, чтобы уж наверняка выспаться. И еще хорошая привычка, которой почему-то часто пренебрегают, но которая экономит достаточно времени (его в итоге можно потратить на тот же сон): собираться и готовить все, что можно заранее приготовить к следующему рабочему дню, накануне вечером, чтобы по утрам не собираться впопыхах.
2) Тяжелая дорожная ситуация (так называемые «пробки»). Конечно, это не зависит от вас, но если пробки по вашему маршруту на работу постоянны, то приучите себя выходить заранее. Лучше пораньше приехать, чем опоздать и нервничать по этому поводу.
3) Неправильно распределено время, плохое чувство времени. Эта проблема уже посерьезнее, и для ее решения подходят некоторые варианты, изложенные в пункте первом (засекать время на сборы, расписывать утро по минутам и т.п.). А в целом, нужно работать над собой, изучать азы тайм-менеджмента (он нужен не только руководителям, а полезен для жизни вообще), составлять списки дел, планировать, и тому подобное. Да, непросто, долго. Но становиться заложником своей привычки – дело неблагодарное. Ведь неумение распределять свое время влияет в конечном итоге не только на опоздания, но и аттестует вас как человека, с которым не стоит иметь серьезных, требующих пунктуальности дел.
4) Подсознательное нежелание идти на работу. Тоже сложная проблема, поскольку она «из головы». Тут решение только радикальное – менять работу. Иначе опоздания будут постоянно, порой даже неконтролируемы: сотруднику где-то глубоко в подсознании не нравится его нынешняя работа, и нежелание ходить на нее настолько сильно, что он, порою сам того не осознавая, не торопится туда, где ему некомфортно.
5) Привычка. Человек настолько привык постоянно опаздывать, что это стало его второй натурой. Или же, возможно, он ранее трудился в таком месте, где не было строгой дисциплины, и за опоздания никак не наказывали. Решение проблемы – опять же, постоянная работа над собой. Тут применимы советы из первого и третьего пунктов, а возможно, ситуация решиться выходом из дома на 15 минут раньше, чем это было обычно.
Это основные проблемы, провоцирующие опоздания сотрудников на работу. На самом деле, их гораздо больше, да и вариации их различны. Чтобы решать их, повторимся, нужно для начала наличие у себя проблемы опозданий признавать. Поверьте, быть пунктуальным человеком гораздо комфортнее, чем вечно опаздывающим.