Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Соискатель вне сомнений

Иногда HR-менеджеры сталкиваются с ситуациями, когда соискатель на должность вроде бы подходит по резюме и впечатление на собеседовании оставил неплохое, но вот что-то в кандидате настораживает, какие-то факты не состыковываются до конца. Так появляются сомнения, которые неплохо бы было дополнительно проверить.

Мы уже писали о самом оптимальном способе проверке кандидата – по рекомендациям. Но как быть в таких ситуациях, когда кандидат на должность не предъявил рекомендательных писем, не оставил телефонов своих бывших работодателей? Ориентируясь на данные резюме, узнать телефоны прежнего места работы соискателя не составляет труда, однако может возникнуть ситуация, когда отрекомендовать сотрудника некому: или бывшего места работы уже не существует либо коллектив там поменялся полностью.
При таком положении вещей очень многое зависит как от профессионализма рекрутера, так и от его интуиции. Перечислим некоторые альтернативные способы проверки сомнительного кандидата.
1) Служба безопасности. Такая служба существует в основном в крупных компаниях, и она проверяет любого вновь поступившего сотрудника на предмет привлечения его к уголовной или административной ответственности, корректность личных данных. Можно попросить сотрудников этой службы заодно и проверить и дополнительную информацию о соискателе, интересующую рекрутера.
2) Социальные сети. Сейчас почти весь мир охвачен ими, поэтому эти ресурсы могут стать неплохим способом проверки кандидата, по крайней мере, его морального облика и сферы интересов. Достаточно найти профиль соискателя и просмотреть информацию о нем, фото, стиль общения, увлечения и т.д.
3) «Черные списки» неблагонадежных сотрудников в Интернет. Обычно туда попадают слишком уж проштрафившиеся соискатели.
4) Проверка подлинности документов – паспорта и диплома об образовании. ФМС РФ имеет сайт, на котором можно проверить паспорт гражданина Российской Федерации, но из-за однофамильцев такая проверка может стать не совсем результативной. Проверить диплом можно, обратившись в вуз, который этот диплом выдал.
5) Проверка личности соискателя на предмет отношения к частному предпринимательству. Бывают случаи, когда человек, имеющий похожий бизнес, устраивается в конкурирующую компанию с целью присвоения клиентской базы. «Пробить» частного предпринимателя можно на сайте Единого Государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
6) Пристальное изучение резюме. По сути, резюме может много рассказать о кандидате, эта тема для отдельной статьи. Несмотря на то, что сейчас техникой написания грамотного резюме практически все соискатели владеют в совершенстве (в свободном доступе есть множество инструкций по правильному написанию резюме, его можно скачать на «работных» сайтах, скопировать понравившееся у других кандидатов и составить свое по образу и подобию и т.д.), есть ряд моментов, на которые стоит обратить отдельное внимание:
- Образование, в том числе дополнительное. О проверке диплома учебного заведения мы уже говорили выше. В случае с дополнительным образованием нужно обязательно изучить количество прослушенных часов. Бывает, что название у курса многообещающее, а сам курс длился всего лишь несколько часов.
- Опыт работы, в частности, количество предыдущих мест работы и стаж работы на каждом месте. Иногда (особенно это касается молодых кадров) соискатели слишком часто меняют места работы или ненадолго задерживаются на одном месте (менее года). Это заставляет задуматься о несерьезности и нестабильности кандидата.
- Карьерный рост. Если претендент на предыдущих местах работы всегда шел вверх по карьерной лестнице, то и в вашей компании ему будет необходима возможность для роста, иначе он попросту не задержится на работе, которая не предоставит ему карьерных возможностей.
7) Особые акценты на собеседовании.
- Обязательно надо спросить о причинах увольнения с прежних мест, и соискатель должен доложить об этом внятно, уверенно и логично. Часто люди склонны умалчивать истинные причины увольнения, и если кандидат начинает мямлить при таком вопросе, то ставьте себе пометку и обязательно проверяйте информацию о причинах увольнения.
- Свои должностные обязанности: кандидат должен перечислить и рассказать подробно о каждой из своих обязанностей (что, как именно делал, каковы результаты). Дотошность рекрутера тут будет работать на него, ведь соискатели склонны приписывать себе обязанности своих коллег, о которых имеют теоретические познания (видели, но не делали) или заслуги, которые являются результатом коллективного труда, но преподносятся как личные.

В общем и целом, все способы проверки сомнительных кандидатов на этом не исчерпываются. У каждого HR-менеджера есть свой список коронных приемов, обязательных вопросов и каверзных тестов для соискателей. Но зачастую главным для хорошего рекрутера является умение слушать, слышать, видеть и правильно интерпретировать.

 ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ