Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ненормированный труд может быть поощрен дополнительным оплачиваемым отпуском

В современных условиях труда понятие «ненормированный рабочий день» давно уже не редкость, а для отдельных профессий и производств – практически норма. Согласно статье 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Основные признаки ненормированного рабочего дня:

-  работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Ограничений продолжительности времени работы лиц, работающих по совместительству (статья  284 ТК РФ), в сверхурочное время (статья 99 ТК РФ) не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);

-  привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер (то есть не может быть системой);

-  привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функцией (например, начальник цеха, должность которого относится к административному персоналу).

Установлен следующий порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени:

1)      работодателя издает и подписывает распоряжение;

2)      должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы, поэтому принятие локального нормативного акта осуществляется работодателем в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ.

Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется, при этом работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией. Но современное трудовое  законодательство не обязывает работодателей оплачивать сверхурочные часы, поскольку переработка не считается сверхурочной, и следовательно, оплате не подлежит.  Таким образом, на привлечение к ненормированному рабочему дню работник повлиять не в силах, а работодатели зачастую злоупотребляют такими неоплачиваемыми в достаточной мере «привлечениями». Поэтому члены фракции ЛДПР решили этот вопрос урегулировать в пользу работника. В итоге ими на  рассмотрение в Государственную Думу был внесен законопроект о ненормированном рабочем  дне, предлагающий установить предельно допустимые часы переработки, а также обязать работодателей оплачивать сверхурочную работу. К тому же, за переработку сотруднику предлагается выделить дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого будет составлять от 3 до 15 календарных дней.

Если предлагаемый ЛДПР законопроект будет принят, то  для ряда категорий граждан, в том числе беременных женщин, несовершеннолетних и людей с проблемами со здоровьем ненормированный рабочий день будет запрещен, а общее количество переработанных часов будет не больше  120 часов в год. В трудовом договоре должна быть предусмотрена возможность применения ненормированного рабочего дня, и это должно стать обязанностью работодателя.