Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Профессиональный стандарт: теперь и для акушеров

В наших статьях мы не раз освещали тему профессиональных стандартов. Напомним, что профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, которая нужна работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

В России с 2012 года постепенно вводятся профессиональные стандарты для различных областей деятельности. Дошла очередь и до специалистов в области акушерского дела (акушерок) – теперь для них разработан профстандарт под руководством Ассоциации медицинских сестер России.  Валентина Саркисова, президент Ассоциации,  рассказала газете «Известия», что новый профстандарт был разработан еще три года назад и называется он  «Специалист в области акушерского дела (акушерка)». Сейчас его рассматривает Министерство труда РФ, а потом документ будет согласовываться в Министерстве здравоохранения России и в Совете по профессиональным квалификациям в здравоохранении — Национальной медицинской палате. Планируется, что новый профстандарт станет основой для разработки новых образовательных стандартов. То есть в основе его заложены запросы именно практического здравоохранения, и рассчитывается, что специалисты, выпускаемые учебными заведениями, будут им соответствовать. Кроме того, в проекте документа содержатся еще и функции «на перспективу», которые призваны помочь акушеркам реализовать себя при модернизированной системе здравоохранения

Новый документ регламентирует, что акушерки могут получать высшее образование, а также самостоятельно вести неосложненные случаи беременности и родов. В результате все это должно:

1) повысить доступность медицинской помощи при родах;

2) разгрузить врача;

3) предоставить возможность для профессионального роста.

 Ассоциации медицинских сестер России приводит данные, согласно которым в современном здравоохранении стран  с самым низким уровнем перинатальной смертности - Великобритании, Дании, Швеции и др., основная роль в родах принадлежит именно акушеркам с высшим образованием.  В странах Евросоюза акушерка с дипломом имеет  высшее профессиональное образование по сестринскому делу, а уже после  двух лет практической работы в здравоохранении получает  дополнительное высшее образование по акушерству. 70 процентов всех родов в вышеперечисленных европейских странах такие дипломированные акушерки ведут самостоятельно.

Что касается России, то для желающих стать акушерками предлагается только среднее профессиональное образование по специальности «акушерское дело». В соответствие с новым профстандартом предполагается такое разделение функций между врачом и акушеркой:

— врач (акушер-гинеколог) ставит диагноз, лечит больного, занимается исследованиями;

— акушерка готовит женщин к материнству, ведет физиологически протекающую беременность, самостоятельно принимает роды без патологий.

Но есть оговорка: акушерка хоть роды и принимает, а отвечает за роды все равно врач. Он же выясняет, как продвигается родовая деятельность и выслушивает сердцебиение плода.

Однако не все специалисты считают такое разделение труда востребованным. Одни говорят, что в России выпускается достаточно врачей, чтобы принять роды у всех «желающих». В Европе врачей меньше и они выскооплачиваемые специалисты, а вот в России ситуация по оплате труда совсем иная. Поэтому логичнее было бы повысить зарплату врача раза в три и выпускать из высших учебных заведений врачей меньше, тогда и планируемая профстандартом практика будет, как говорится, при деле - врач руководит акушерками, которые всё делают самостоятельно.

Другое возражение заключается в том, что сейчас только около 10 процентов родов можно считать физиологичными и без патологий. Все остальные роды в той или иной степени осложненные, поэтому врач будет нужен при роженице практически в 90 процентов случаев.

Тем не менее, идею нового профстандарт можно считать вполне разумной и перспективной, осталось самое трудное  - грамотно его реализовать.