Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Причины увольнения: что писать и что говорить

В резюме и в анкетах, предлагающихся к заполнению при собеседовании, есть пункт про рекомендации с предыдущего места работы. В последнее время все активнее высказывается мнение о бесполезности этих рекомендаций. Якобы, на рынке труда наблюдается дефицит ряда специалистов, и он вынуждает работодателей относится к соискателям более лояльно и не узнавать ничего о кандидате от прежних работодателей дополнительно.

О причинах увольнения мы пишем в резюме и говорим на собеседовании. То, что о них спросят,– это неоспоримый факт, и нужно быть готовым к этому. Причины смена места работы могут быть разные, главное, они должны быть правдивые и правильно сформулированные. Перечислим основные из них.

1)    Отсутствие карьерного или профессионального роста. Это самая распространенная и даже в какой-то мере оптимальная для кандидата причина увольнения. Работодатель понимает, что кандидат уходит не из-за низкой зарплаты, а потому что ему хочется двигаться дальше. Мотивы благородные, звучит хорошо. Но только не надо забывать, что такую причину можно указывать только в том случае, если вы отработали на последнем месте работы не менее года.
2)    Реорганизация или закрытие организации.  Тоже «выгодная» соискателю причина увольнения, поскольку в данном случае речь идет о непреодолимых факторах. Но и здесь основное правило – говорить правду и только правду. В наше время данные о функционировании той или иной фирмы проверяются на раз-два.
3)    Желание поменять направление деятельности. В принципе, такая причина увольнения вполне безобидна, однако у работодателя могут быть сомнения в серьезности кандидата (обычно метания характерны как творческих личностей, так и для тех, кто не знает, чего он хочет) и в лояльности к работодателю.
4)    Окончание срока трудового договора. Хороший и беспроигрышный вариант, который не вызывает дополнительных вопросов и воспринимается работодателем как обстоятельство, не зависящее от соискателя.
5)    Желание работать именно в конкретной компании. Такая причина тоже вполне логична, ведь работать в престижной компании с хорошей репутацией, особенно если там открылась подходящая вакансия,  - это нормальное и вполне себе амбициозное желание. Имеет смысл разве что не переусердствовать в похвалах к новому месту работы на собеседовании.
6)    Текущее место работы не приносит морального удовлетворения и не оправдывает ожиданий, хотя материальная составляющая, сама компания и условия работы устраивают. К этой причине увольнения вроде бы тоже не придерешься, однако нужно подготовить пояснения, потому что наверняка у работодателя появятся дополнительные вопросы по этому поводу.

Конечно, причины увольнения могут быть разные, и в любом случае указывать их в резюме при поиске новой работы необходимо. Однако есть некоторые могут вызвать у работодателя как минимум вопросы и как максимум могут стать причиной того, что кандидат просто не будет рассматриваться на должность.

1)    Плохой коллектив, не нравится начальник. На работу человек приходить работать, все остальное  по сути вторично. Конечно, хороший климат в коллективе – это важная составляющая, однако если поладить сразу и со всеми не получается, то это говорит о не самых выигрышных чертах характера соискателя. А если не удается найти общий язык с начальником – это, конечно, проблема, но ее можно решить и на уровне высшего руководства, не прибегая к поиску новой работы.
2)    Низкая зарплата. Старо как мир и в наших реалиях совсем не удивительно, но работодателей по-прежнему эта причина поиска новой работы напрягает и настораживает, ведь считается, что хорошим специалистам хорошие работодатели всегда идут навстречу, периодически увеличивая зарплату и выплачивая разнообразные премии и поощрения. Исключение, если соискатель работал, например, в бюджетной сфере, которая славится небольшим вознаграждением и где повлиять на рост заработной платы практически невозможно.

Другие «нежелательные» варианты увольнения: завышенные требования компании, ненормированный рабочий день, длительные командировки, увольнение в связи с окончанием испытательного срока, зарплата «в конверте», некомфортные условия труда, хотя при логичном и обоснованном пояснении они тоже вполне имеют место быть.

Причины увольнения волнуют любого работодателя, который заинтересован в том, чтобы нанять на работу не просто высококвалифицированного сотрудника, но и человека ответственного, дисциплинированного и умеющего ладить с коллегами. Поэтому стоит подойти к этому вопросу ответственно и сообщить на собеседовании продуманную и максимально честную информацию о причине смены места работы.