Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перспективные и востребованные профессии-2015 по версии Министерства труда

Конечно, 2015 год, еще не подходит к концу, однако промежуточные итоги уже можно подводить, что и сделало Министерство труда, составив список перспективных профессий в России. Для подготовки справочника использовалось много источников информации, в том числе данные работодателей и экспертов.

В списке всего 1767 профессий. Мы перечислим три самые востребованные из этого перечня на сегодняшний день:

- специалист по телекоммуникациям,
- оператор беспилотных летательных аппаратов,
- специалист по разработке и созданию квантово-оптических систем.

Все вышеперечисленные специальности (а также еще около 600 из полного списка Минтруда) можно получить в рамках среднего профессионального образования. Из всего списка по поручению правительства Российской Федерации в отдельный список были вынесены новые, наиболее перспективные и востребованные профессии.

В него вошли профессии по направлениям:

- программное обеспечение,
- беспроводные, навигационные технологии,
- робототехника,
- ракетостроение.

Цель подготовки этого списка – некоторым образом повлиять на дисбаланс, сложившийся на современном рынке труда, насыщенном специалистами с высшим образованием. Об этой ситуации сообщает и центр занятости населения в г. Нижний Новгород: квалифицированные рабочие, в том числе со средним профессиональным образованиям нужны чаще всего, и такие специалисты требуются на работу постоянно. А вот число безработных с высшим образованием растет, а спрос на этих специалистов превышает предложение. Такое положение вещей подтверждает и ведущее кадровое агентство города. Данная ситуация характерна для большинства городов Российской Федерации. Таким образом, перечень востребованных профессий от Министерства труда – это один из инструментов, направленных на то, чтобы переломить ситуацию на кадровом рынке страны. Кому этот список может пригодиться? Во-первых, учебным заведениям. Им дается направление для ориентирования в ситуации на рынке труда: чтобы они готовили востребованных специалистов. Во-вторых, самим абитуриентам. На основании этого перечня молодые люди смогут принять грамотное и взвешенное решение при выборе профессии. Не просто пойти учиться туда, куда все идут, а выбрать профессию и по душе, и такую, чтобы на рынке труда она пользовалась популярностью. Ну и в третьих, самим органам государственной власти, объединениям работодателей для формирования стратегий социально-экономического развития регионов, прогнозов кадрового обеспечения.