Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Правильно оценивайте себя, и ценимы будете…

В процессе поиска работы мы зачастую сталкиваемся с ситуацией, когда работодатель предлагает недостаточную, на наш взгляд, зарплату за все те знания, умения, навыки, которые мы можем ему предложить. Как адекватно заявить свою рыночную стоимость, но при этом и «эго» потешить (и чтоб на хлеб с маслом хватило:) ), и работодателя не испугать и не оттолкнуть (и чтобы на работу взял).

Итак, проинтервьюируем себя любимого, ответив на вопросы, предложенные ниже:
1) Кто-то готов платить деньги за ту профессиональную деятельность, которой вы занимаетесь, и кому это вообще нужно? Запомните: можно быть мегапрофи в своем деле, но если ваш труд никак при этом никак не оплачивается, то это просто хобби (об этом говорил в свое время автор книги «Незаменимые» Джо Келлоуэй). Если ваш труд нужен не одному и не двум людям на всем белом свете, а как минимум тройке-пятерке работодателей в том географическом пространстве, который вы себе наметили для покорения, и это действительно оплачивается примерно так, как вы хотели бы, то ставим себе плюс и переходим к следующему вопросу.
2) За что именно вы хотите получать деньги (за какие конкретно знания, умения, навыки) и что именно может получить работодатель, который воспользуется вашими услугами? Прямо выпишите себе эти вещи в два столбика: «Что могу?» и «Какая выгода от этого работодателю». Если оба столбца у вас равномерно заполняются, то есть почти каждое ваше умение что-то приносит компании (и желательно, конечно, чтобы это была именно выгода), то, значит, вам есть за что платить. Кстати, такой список вам очень пригодится на собеседовании.
3) Что вы делаете особенного? Промаркируйте в вашем списке из п.2 те самые знания, умения, навыки, которые действительно принесут пользу потенциальному работодателю и которые, как вы считаете, делаете особенно хорошо и даже в какой-то мере неповторимо. Если есть хотя бы один такой пункт (а еще лучше, если он не один), то, значит, вам есть чем выделиться из толпы соискателей и вы имеете полное право сами выбирать себе ценник, который сможете прикинуть, исходя из следующего пункта.
4) Сколько платят сотрудникам, которые занимаются тем же, чем планируете заниматься вы? Вы готовы получать столько же? Проведите небольшой мониторинг зарплат в вашей области с помощью тематических интернет-сайтов, печатных изданий, сарафанного радио и т.д. Если ваши зарплатные ожидания совпадаю с действительностью на рынке вакансий, накидываете смело коэффициент за уникальность (если таковая имеется) и получайте в итоге вашу действительную и, главное, адекватную стоимость как специалиста.
И вдогонку: научитесь анализировать себя – это вам поможет избавиться от иллюзий и произвести на работодателя положительное впечатление. Есть прописная истина, о которой соискатели очень часто почему-то забывают: не от работодателя, а именно от вас как от специалиста зависит размер вашей заработной платы.

ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ