Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Офисный стиль: обязанность или ограничение?

Свобода личности с появлением у нас демократического общества стала во главу угла. И часть людей очень близко к сердцу принимает ущемление свободы личности во всех сферах, в том числе и на работе. Тот же пресловутый офисный стиль часто становится камнем преткновений между работником и работодателем.

Сейчас офисный стиль актуален не только для сотрудников банковской сферы. Многие компании начинают вводить определенный дресс-код, который, естественно, несет в себе ряд ограничений, касающихся внешнего вида. Как правило, под запрет попадает спортивный стиль, джинсы, массивные украшения, мини, глубокие декольте, слишком яркий макияж и маникюр. И конечно, возможностей самовыражения через одежду становится меньше. С этой точки зрения личность человека действительно ущемляется. Но с другой стороны, необходимо ориентироваться и на направление работы компании, и на конкретные обстоятельства. В ситуации, когда работа на 80% рабочего времени связана с переговорами, любимый стиль с элементами рваной джинсы и обтягивающих коротких топов будет явно не к месту. Конечно, даже в серьезных организациях к одежде и внешнему виду сотрудников отдела pr, дизайнеров, журналистов относятся снисходительно, ведь ограничения этих творческих групп могут привести к потере вдохновения и даже  профессиональных способностей. Но это больше исключение, чем правило. Для большей части профессий без офисного стиля, увы, никуда. Но при этом всегда есть возможность выразиться через какие-то детали одежды или аксессуары. Или, как вариант, поискать себе работу, на которой самовыражение через внешний и одежду допускается. Обычно необходимость дресс-кода проговаривается уже на собеседовании. Так что пища для размышления, равно как и пути для отступления появляются уже на этом этапе.

Дресс-код сотрудников в целом придает компании серьезный облик и является важным элементом деловой репутации. Особенно это важно для компаний, постоянно общающихся с клиентами и партерами и борющихся за их доверие.

 Положительной стороной дресс-кода для сотрудников может стать то, что, во-первых, не нужно иметь массу предметов одежды и ломать голову над их сочетанием, а во-вторых, это хорошее подспорье для тех людей, кому не присуще чувство стиля:  думать особо не надо, все варианты одежды прописаны в регламентах.

Если все же человек никак не может принять дресс-код, то он можно попытаться поменять хотя бы свое отношение к нему. К тому же, в компаниях с дресс-кодом обычно практикуется так называемая «свободная пятница». То есть в конце рабочей недели есть возможность не ущемлять свою индивидуальность, поскольку допускается свободный стиль в одежде. Можно также присмотреться к одежде своего босса: если они иногда позволяет себя отступать от общепринятого дресс-кода, то те же отступления можно ненавязчиво позволить и себе.

Конечно, самовыражаться нужно, в том числе и через внешний вид, одежду. Однако при этом нужно помнить и о уместности, и о том, что работа – это работа, и на ней играют по правилам работодателя. Если вам «не повезло» с творческой профессией, в конце концов, возможность выразить свою индивидуальность всегда есть и во внерабочее время.