Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как одеться на собеседование женщине

В прошлый раз мы говорили о внешнем виде мужчины, который собирается на собеседование. Теперь пришло время поговорить о том, как предпочтительно выглядеть женщине-соискателю.

С женщинами все всегда сложнее, ибо и гардероб их разнообразнее, и вариантов его больше. Каких-то универсальных рекомендаций нет, вернее, их очень-очень много. Мы попробуем обрисовать тот беспроигрышный образ, который будет уместен всегда и везде, в разных сферах деятельности. Он выручит, когда вы сомневаетесь в уместности того или иного наряда на собеседование. Его можно варьировать в зависимости от уровня компании-работодателя, уровня должности, ситуации и возраста.
Это костюм - пиджак, юбка или брюки. Главное – костюм должен хорошо сидеть и подходить по размеру. Варьироваться может ткань костюма (дорогая/не очень дорогая, гладкая костюмная/рельефная ), его покрой (строгий/свободный) и дополнительные аксессуары.
Костюм может быть брючный или с юбкой, однако если есть сомнения, то лучше выбрать юбку. Психологи доказали, что женщина, на которой костюм именно с юбкой, смотрится более уверенной и профессиональной. Оптимальна длина юбки примерно на 5 см выше колена, то есть такая, чтобы она прикрывала колени при сидении. Но допустима любая другая длина, подходящая женщине, кроме мини. Брюки лучше использовать классического прямого фасона, не слишком широкие и не слишком облегающие.
Как и в случае с мужским костюмом, наиболее выигрышным будет использование серого и синего цветов. Допустимо использование неконтрастных узоров (тонкая полоска, мелкий неявный рубчик, клетка).
Блуза к костюму подбирается однотонная, без явных узоров, рюш и страз, в пастельных цветах (белом, кремовом и т.п.), без декольте и открытых плеч. Не допустима блуза из прозрачной ткани и выглядывающее из-под нее нижнее белье.
Вполне допускается образ, состоящий сверху из одной только блузы, без пиджака. Однако и в этом случае юбка должна быть прямого фасона или юбка-карандаш, а брюки классическими.
На ногах – гладкие колготы или чулки предпочтительно телесного цвета (без узоров, сетки и т.п.) и обувь, подходящая по цвету и стилю к костюму, на невысоком каблуке с закрытыми носом и пяткой (это правило касается также и летнего сезона). Самый подходящий вариант – туфли-лодочки. Табу – голые ноги и голые пальцы (даже летом).
Аксессуары лучше не использовать вообще или использовать сдержанно. Не стоит надевать крупные висячие украшения, дешевую бижутерию, слишком яркие шейные платки, солнцезащитные очки, вычурные заколки в волосах. Это отвлекает взгляд, вызывает вопросы, что вряд ли сыграет вам на пользу в процессе интервью.
Сумка должна подходить к костюму и не быть слишком громоздкой. Оптимально – портфель и маленькая сумочка для документов и косметики. Естественно, никаких пакетов, хозяйственных сумок и рюкзаков.
Руки в процессе интервью будут постоянно в фокусе, и поэтому важно, чтобы они были ухоженными, с аккуратным маникюром. Здесь не так важна длина ногтей (они могут быть и короткими, и длинными), главное – знать меру. Желательно исключить слишком длинные ногти и экстравагантный яркий маникюр. Оптимальны ногти средней длины классической полукруглой формы в спокойных естественных тонах. И конечно, никакого облупленного лака на ногтях, лучше уж вообще их не красить.
Особых требований к прическе соискательницы нет, главное, чтобы голова была чистой и аккуратной. Длинные волосы могут быть как распущены (но не растрепаны и не лезть в глаза), так и собраны в прическу. Если у девушки слишком креативная стрижка, то рекомендуем уложить ее как можно более нейтрально.
Макияж тоже играет важную роль. Если соискательница - молодая девушка или в целом кожа у нее ухоженная, без явных дефектов, то макияж совсем не обязателен. Если макияж все-таки необходим, то, как и всегда, акцент в нем делается либо на губы, либо на глаза. Нет никакой необходимости рисовать «роковые» стрелки до висков или красить ресницы в четыре слоя туши. Макияж должен быть аккуратным, неброским, качественно выполненным.
Описанный выше образ универсален. Его можно варьировать в зависимости от сферы и должности, в которых хочет работать женщина.
• Так, в крупных корпорациях на собеседование лучше надеть строгий костюм из хорошей ткани. Это же и касается претенденток на топовые позици: внешний облик их должен соответствовать уровню желаемой зарплаты
• Если компания небольшая и женщина претендует на должность среднего звена или рядового специалиста, то уместны будут также костюмы из альтернативных тканей типа вельвета, льна, денима. Можно добавить какой-нибудь аксессуар, например, брошь в виде цветка на блузку или в петлицу пиджака, интересные серьги или браслеты. Вполне приемлемым вариантом будет и платье простого фасона в спокойном цвете.
• В том случае, если женщина претендует на должность в творческой сфере, то здесь допустимо одеться стильно и модно, дабы продемонстрировать свой вкус и умение следить за модой. Это может быть костюм необычного кроя, какие-то интересные аксессуары, необычные сочетания цветов.
В любом случае, универсальных рекомендаций для внешнего вида женщин-соискателей нет, также как и нет одинаковых женщин. Им, как и в случае с мужчинами, нужно руководствоваться лишь чувством меры и при этом понимать, что чем выше уровень предполагаемой работы, тем продуманнее должен быть образ, так как в этом случае все детали могут сыграть решающую роль.

 ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ