Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Где и кем работают психически неустойчивые личности

В Англии специалист в области психологии и профессор из Оксфордского университета Кевин Даттон разработал уникальный метод, с помощью которого можно определить ряд психически неуравновешенных личностей среди известных людей, политиков и обычных жителей, с которыми мы пересекаемся каждый день. Плюс к этому, Даттон перечислил профессии, которые чаще всего выбирают психически неустойчивые люди.

Профессор считает, что психические личности часто оказываются большими лжецами с высокими амбициями и неадекватной самооценкой. Их часто можно встретить на следующих должностях:

-  топ-менеджер,

-  продавец (торговец),

-  юрист,

-  журналист,

-  хирург,

-  редактор в газетах и публичных изданиях,

-  священник,

-  полицейский,

-  повар,

-  государственный служащий.

Работа является своеобразной лакмусовой бумажкой для людей с неустойчивой психикой. Человек, который не уверен в себе, обычно работает на таких должностях и в компаниях, которые ему не особо-то и  нравятся. И если бы он был более уверен в себе, в своих силах и способностях, он мог бы добиться в жизни чего-то большего и лучшего. Люди с неустойчивой самооценкой и на работе быстро сдаются и складывают руки.

Однако в современном мире психическая неуравновешенность является  по большей части как раз следствием нервной работы. Многие люди доходят до того, что не могут работать по причине различных психических заболеваний, в частности, из-за завышенных требований, которые предъявляет современный офис. Особенно психическим расстройствам подвержены сотрудники телефонных сервисных центров. Например, в Германии, по данным медицинских исследований, которые приводит издание Die Welt,  примерно 11 процентов дней, в которые сотрудники отсутствовали на рабочем месте, были взяты в связи с психическими недугами. Это почти вдвое больше, чем, допустим, в 90-е годы.

Увеличение числа административных и больничных по причине «душевных» болезней является отражением возрастающей психологической и умственной нагрузки, которую испытывают люди, занятые в различных рабочих структурах. Особенно это касается специализаций, связанных с постоянной работой с людьми, – с клиентами, подрядчиками, подчиненными сотрудниками и т.п. Также считается, что особенно психическим расстройствам подвержены сотрудники телефонных сервисных центров и те, кто работает в социальных или медицинских структурах.

Но не только работа, а и ее отсутствие гораздо опаснее для душевного здоровья личности. Как показывают исследования ученых, еще больше, чем профессиональные перегрузки, депрессию провоцирует потеря работы. Безработные в 3-4 раза чаще страдают подобными заболеваниями, чем работающие.

Таким образом, работа и лечит, и калечит. Важно найти баланс: людям с изначально неустойчивой психикой выбирать специальность, не связанную с постоянными контактами, цейтнотами, ненормированным графиком.