Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ежегодный оплачиваемый отпуск – нюансы

Лето – традиционная пора отпусков, пора уже писать заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. Не будем детально касаться вопроса о том, как именно написать заявление – такой информации в открытом доступе масса, да и бухгалтер (или кадровик) подскажет. Остановимся на некоторых моментах, касающихся отпусков, о которых работники знают не всегда, а знать их необходимо.

1)      Часто работодатели не отпускают сотрудников в отпуск сразу на все 28 календарных дней. Как правило, уходят на 14 дней. Однако при разделении отпуска на части работник должен использовать все 28 дней. Нередко встречаются случаи некорректного толкования положений трудового законодательства о разделении отпуска на части. Некоторые организации из года в год предоставляют работникам лишь часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней, а оставшаяся часть остается неиспользованной. При этом  работодатели ссылаются на статью 124 Трудового кодекса РФ и наивно (а может, и умышленно) считают, что они не нарушают запрет на непредоставление отпуска больше двух лет подряд. Ведь одну часть отпуска сотрудник отгулял. Но законодательством не предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью менее 28 календарных дней. Даже с учетом разделения отпуска на части эти 28 дней должны быть использованы полностью.

2)      Как уже упоминалось выше,  по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части так, чтобы хотя бы одна из частей была не менее 14 календарных дней (часть 1 статьи 115 ТК РФ). Оставшиеся дни можно отгуливать хоть по одному дню, поскольку законодательство не содержит никаких ограничений относительно порядка использования оставшегося отпуска сверх обязательной части продолжительностью 14 календарных дней.

3)      Если работник устроился в компанию уже после утверждения графика отпусков, то в этом случае отпуск предоставляется данному работнику по его заявлению без отражения в графике. Если заявление подано по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, то работодатель, согласно части 2 статьи 122 ТК РФ  не может отказать в отпуске. Отпуск же до истечения шести месяцев работы возможен только с согласия работодателя.

4)      Очень часто в компаниях график отпусков представляет собой формальную функцию. То есть график составляется, но  фактически отпуска предоставляются в любое время на основании заявлений работников. Такой подход может выйти боком для компании, поскольку несоответствие в графике запланированной и фактической дат отпуска при отсутствии основания перенесения отпуска или внесения изменений в график – само по себе нарушение трудового законодательств Ежегодный график отпусков несет важную функцию: он обязывает работодателя предоставлять отпуск работнику каждый год независимо от того, изъявил он желание отдохнуть или нет. Только в исключительных случаях возможно перенесение отпуска на следующий год, но даже в этих ситуациях непредоставление отпуска в течение двух лет подряд запрещается (часть  4 статьи 124 ТК РФ). Поэтому требуйте от работодателя, чтобы график отпусков был составлен. Традиционное время составления графиков ежегодных оплачиваемых отпусков на следующий календарный год – это декабрь.

5)      Запланированный в графике отпуск может быть перенесен на другое время. Это  предусмотрено в статье 124 Трудового кодекса РФ. Перенесение отпуска на следующий год возможно лишь в исключительных случаях (и только с согласия работника), когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы компании (часть 3 статьи 124 ТК РФ). Если работник заболел в период, который пришелся на запланированный отпуск, то уже начавшийся отпуск продлевается на соответствующее количество дней временной нетрудоспособности или переносится на другой срок (то есть работник использует эту часть отпуска позднее). Этот срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

6)      График отпусков может не соблюдаться для следующих категорий работников:

- для сотрудников, которые не учтены в графике отпусков (например, вышедшие после составления график отпусков),

- женщин до или после декретного отпуска;

- мужей, если жена находится в отпуске по беременности и родам; 

- работников, не достигших совершеннолетнего возраста;

- других льготных групп работников.

Таким образом, отдыхать 28 календарных дней в году (для некоторых групп работников – больше) можно и нужно.  Об отпуске сотрудника должны заблаговременно информировать (минимум за 2 недели до начала отпуска). Кроме того, до начала отпуска должны быть начислены отпускные.