Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вводный инструктаж по гражданской обороне стал обязанностью работодателя

Со 2 мая 2017 года в России постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 470 для организаций всех форм собственности стал обязателен вводный инструктаж по гражданской обороне (ГО) при приеме на работу новых сотрудников.

Теперь каждый работодатель должен:

-  разрабатывать программу вводного инструктажа по гражданской обороне;

-  организовывать и проводить обучение с сотрудниками в течение первого месяца их работы;

-  планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

Определение гражданской обороны фигурирует в Федеральном законе от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О гражданской обороне».  Согласно нему, гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Раньше эти обязанности брало на себя Министерство чрезвычайных ситуаций и его подразделения. Но в сегодняшней накаленной  мировой ситуации, когда от рядовых граждан все чаще и чаще требуются оперативные действия в условиях угрозы для жизни, в правительстве было принято решение, что обучением работающих людей основам гражданской обороны эффективнее всего заняться  работодателю. Таким образом планируют повысить  массовую информированность населения, и поэтому в действующее  Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны были внесены соответствующие поправки.

Пункт 5 Положения об организации обучения населения в области ГО  указывает, что организации должны разработать программу проведения вводного инструктажа по ГО для всех своих работников, а также организовать его для новых сотрудников в течение первого месяца их работы. Опираться можно на существующую «Примерную программу курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций», утвержденную МЧС России 22.02.2017 N 2-4-71-8-14.

Собственную программу, разработанную на основе рекомендаций МЧС, работодатель утверждает приказом по организации о проведении вводного инструктажа по ГО и ЧС. Документ составляется в произвольной форме с указанием данных  уполномоченного лица, на которое возлагаются новые обязанности (то есть проведение вводного инструктажа) и того, кто будет контролировать соблюдение этих норм (как правило, это генеральный директор организации).

Между тем, федеральные органы исполнительной власти  тоже будут  организовывать курсовое обучение. Только обучать они обязуются руководителей подведомственных организаций или отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне либо продолжающих работу в военное время.

Как сообщает информационно-правовой портал Гарант.ру, на органы исполнительной власти субъектов ложится обязанность организовывать дважды в год тематические и проблемные обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями и работниками структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, муниципалитетов и подведомственных им организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время. Кроме того, они будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций.

МЧС России будет организовывать и проводить не реже двух раз в год обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями (работниками) структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.

За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность в виде штрафа. На должностных лиц  сумма штрафа установлена в размере от 10 000 до 20 000 руб., на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 руб.