Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Продолжительность рабочей недели и рабочего дня – снова в фокусе

Вопрос о продолжительности рабочего дня и рабочей недели в последнее время периодически обсуждается в правительстве. Так, на последнем Петербургском международном экономическом форуме министр труда РФ Максим Топилин упомянул о перспективе сокращения рабочего дня на 4-6 часов. Заместитель председателя Банка России также высказал предположение о том, что в будущем пятница в России может стать выходным днем. Все это будет возможно благодаря научно-техническому прогрессу, а именно использованию роботов в рабочем процессе и прогрессирующей автоматизации труда.

Напомним, что на сегодняшний день в РФ рабочая неделя  не может длиться более 40 часов  - об этом говорится в статье 91 Трудового кодекса от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Правило распространяется на любые режимы труда, то есть и для пятидневной, и для шестидневной рабочей недели. При пятидневной рабочей неделе длительность рабочего дня должна составлять максимум 8 часов. При шестидневной рабочей неделе длительность рабочего дня по Трудовому кодеку РФ не регламентируется,  поэтому его продолжительность устанавливается  индивидуально работодателем с учетом максимальной допустимой длительности ежедневного труда (статья  94 ТК РФ) и необходимости лимитировать 5 часами длительность рабочего времени в день накануне выходного (статья  95 ТК РФ). Для отдельных групп работников работодатель может предусмотреть сокращенное или неполное время работы. Длительность ночных смен  согласно статье 96 ТК РФ должна быть уменьшена на 1 час.

 

В трудовом законодательстве также оговорены категории трудящихся, которым положена сокращенная рабочая неделя (статья 92 ТК РФ). Это лица:

-  не достигшие 16-летнего возраста (работают максимум 24 часа в неделю);

-  старше 16 лет, но не достигшие совершеннолетия (рабочая неделя составляет максимум 35 часов);

-  лица, имеющие инвалидность I или II группы (работают 35 часов в неделю);

-  условия труда на рабочих местах которых были определены в надлежащем порядке как вредные или опасные (работают максимум 36 часов в неделю);

-   педагогические сотрудники (рабочая неделя сокращена до 36 часов по статье 333 ТК РФ);

-  медицинские работники. Согласно статье 350 ТК РФ  их рабочая неделя может достигать 39 часов, но постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 регламентирован перечень специальностей медработников, виды медицинских учреждений и характеристики условий труда, когда продолжительность работы ограничивается в большей степени;

-  женщинам, трудящимся в сельской местности или на территории Крайнего Севера (рабочая неделя длится  максимум 36 часов);

-  иные случаи, дополненные федеральным законодательством или зависящие от особенностей работника или трудового процесса.

Таким образом, в перспективе, если обещания  чиновников все же будут внедрены в трудовое законодательство,  рабочая неделя в России может длиться всего 4 дня и составлять, соответственно,  от 14 до 24 часов.

Между тем, во всем мире наблюдается тенденция сокращения рабочего времени.  Есть ряд стран, где рабочая неделя короче стандартной 40-часовой. Так, например, рабочая неделя в Нидерландах составляет 27 часов, а среднестатистический рабочий день - примерно 7,5 часов. В Финляндии средняя продолжительность рабочей недели  - 38 часов (по трудовым договорам), а официально – 32 часа, максимальный предел рабочей недели –  40 часов. Рабочая неделя во Франции длится 35 часов, в Ирландии – 35,3 часа в неделю и тоже установлена максимальная продолжительность рабочей недели – 48 рабочих часов. В Израиле средний показатель длины рабочей недели – 36,3 часа, в Дании – 37,5 часов. В Германии официальная рабочая неделя составляет 38 рабочих часов, однако по факту немцы работают в среднем всего 26 часов в неделю. В Бельгии на законодательном уровне закреплена 38-часовая рабочая неделя и установлен  максимальный ее предел – 45 часов. В Норвегии трудовая неделя также фиксирована  - 39 рабочих часов.

Среди самых «трудолюбивых» стран, где работают больше 40 часов в неделю, выделяются Япония с 50-часовой рабочей неделей и, конечно же, Китай, где работают и по 60 часов в неделю. При всем при этом продолжительность рабочего времени не связана с итоговыми экономическими результатами страны.