Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Опоздание на собеседование: быть или не быть?

Обстоятельства бывают всякими и часто бывают неожиданными. Поэтому опоздать на собеседование может любой, даже самый пунктуальный соискатель. И работодатели тоже опаздывают на интервью. Однако чаще актуален этот вопрос для соискателя, потому что именно они особенно переживают за последствия опозданий на собеседование. Как к этому отнесется работодатель? А что, если сразу откажет?

Давайте разберемся, как действовать в случае опозданий на собеседование так, чтобы желаемая работа не прошла мимо. Конечно, отметаем сразу несерьезные  причины опозданий: например, долго собирались-красились (делаем это заблаговременно), засиделись ВКонтакте (контролируйте свое время или  просто игнорируйте социальные сети перед собеседованием) и тому подобное. Старайтесь сразу предусмотреть всевозможные факторы.

1)      Тщательно изучите, как добраться до места вашей, возможно, будущей работы: сколько времени займет поездка, прикиньте оптимальный маршрут, выясните, если необходимо, какой общественный транспорт ходит, где именно находится здание офиса (посмотрите по карте).

2)      Добавьте ко времени предполагаемой поездки как минимум двадцать минут, даже если вы едете по беспроблемному участку дороги и на личном автомобиле. Произойти может всякое непредвиденное: пробки, ремонт дороги, проблемы с общественным транспортом. Лучше погулять полчаса перед собеседованием  около офиса или даже прийти пораньше, чем опоздать.

3)      Заранее продумайте и подготовьте одежду для собеседования. Просмотрите ее, при необходимости постирайте, погладьте. Подготовьте аксессуары, почистите обувь, сложите все документы, необходимые для собеседования. Будьте в полной боевой готовности, чтобы потом не метаться лихорадочно по комнате в поисках нужных вещей.

4)      Не беритесь за дела перед собеседованием, если у вас нет уверенности, что вы закончите их вовремя. Если возможно, то пусть они подождут. Лучше отдохните и поразмышляйте над своим диалогом с потенциальным работодателем.

Если в день и час «икс» все-таки произошел форс-мажор, и вы понимаете, что опоздание неизбежно, то рекомендуем предпринять следующие шаги.

1)      Обязательно нужно позвонить тому, кто вас пригласил на собеседование (менеджеру по персоналу, другому сотруднику компании), предупредить, что опаздываете и когда примерно появитесь. Сразу можно оговорить, как поступить: либо вы переносите встречу на другой день/другое время, либо вы продолжаете следовать по маршруту к офису компании, просто время собеседования сдвигается.  Это необходимо сделать для того, чтобы опоздание автоматически не превратилось в отказ от работы. Обязательно предупреждайте о своем опоздании и прокомментируйте его причину, чтобы не выглядеть безответственным человеком и заочно не настраивать против себя работодателя.

2)      Если по какой-то причине не получается предупредить о своем опоздании, то при встрече следует извиниться и объяснить причину, даже если вам не зададут этого вопроса в прямой форме. Главное, сделать это корректно, но сдержанно (то есть не плакать, не заискивать, не причитать) – в этом случает не должно возникнуть проблем, и вы покажете свою заинтересованность в должности, уважение к работе и времени представителя работодателя.

Однако случается и так, что соискатель приходит в назначенное время, а представитель компании-работодателя не может по каким-то причинам найти время на общение либо просто опаздывает. Если у вас уже запланированы следующие встречи с потенциальными работодателями, то решите для себя, насколько интересна вам вакансия у этого работодателя – и в плане работы, и в плане зарплаты.  В зависимости от ваших предпочтений либо дождитесь интервью, либо перенесите собеседование на другое время по согласованию с работодателем.