Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Служба занятости: как дела?

Наверное, все знают, что службы занятости населения (сокращенно СЗН) регионов РФ – это структурные подразделения Федеральной службы по труду и занятости. Служба занятости населения организовывает и контролирует деятельность центров занятости населения (ЦЗН) - местных отделений службы занятости. Основная функция службы занятости населения - реализовать конституционное право на труд и регулировать взаимоотношения на рынке труда.

Служба занятости оказывает следующие услуги населению РФ:

1)      содействует в поиске работы;

2)      помогает определиться с профориентацией;

3)      осуществляет профессиональное обучение;

4)      оказывает психологическую поддержку безработным;

5)      проводит социальную адаптацию;

6)      содействует в организации самозанятости.

На сегодняшний день  служба занятости не пользуется такой уж большой популярностью у населения. Тем не менее, по заявлениям руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова, она предлагает  соискателям около миллиона рабочих мест и даже больше. При этом он отметил, что пятая часть всех предложений гарантирует не только вакансию, но и предоставление жилья. Много вакансий от крупных и успешных российских компаний – «Почты России», «Газпрома» и «Сбербанка России».

Среди предлагаемых вакансий много сотрудников требуются в сферу медицины и строительства. Примерно 57 000 медицинских сестер, врачей и фельдшеров нужны сегодня медицинским учреждениям разного уровня, частным и государственным. Много предложений по работе и для профессионалов в швейном ремесле и в поварском искусстве. Рабочие специальности – маляры, плотники, каменщики, бетонщики и т.д. также стабильно востребованы в вакансиях от службы занятости.

Предлагаемый в службе занятости средний уровень зарплаты по вакансиям  увеличился почти на 32 процента по сравнению с прошлым годом. То есть если пересчитывать в денежном эквиваленте, он составляет  20 000 рублей.

Что же касается пособия по безработице (как показывает практика, это основное, ради чего становятся на учет в службу занятости), то в 2017 году выплаты для граждан РФ, согласно установленным правилам и критериям, составят от 850 до 4900 рублей.

В последнее время наметилась тенденция активной работы правительства над совершенствованием закона о занятости населения. Изменения в этом законе однозначно повлекут за собой серьезные изменения в сфере социальных выплат, и есть большая вероятность, что сумма материальной помощи зарегистрированным безработным вырастет почти в два раза. Однако радоваться рано: число неработающих граждан с правами на её получение в этом случае уменьшится. Плюс к этому, в случае принятия нового закона продолжительность выдачи такой финансовой поддержки российским гражданам сократится до полугода. После этого фермеры, посетители курсов повышения квалификации по направлению из центра занятости, бывшие студенты профессиональных училищ, которым не смогли устроиться на работу, а также индивидуальные предприниматели утратят своё право на пособие по безработице.