Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Красивые» женские профессии. Не всем же рваться в бой!

В последнее время все чаще и чаще ведутся разговоры о нивелировании дискриминации женщин на рынке труда, о профессиональном и зарплатном «уравнении» представителей обоих полов, о женщинах-руководителях и тому подобные темы в духе феминизма. Все понятно, такое сейчас время, что женщина должна успевать и везде – и на работе, и в семье. Однако не все дамы к этому стремятся.

Иногда хочется реализации в деле, которое тебе нравится, да еще и в таком, которое соответствует настрою тонкой и ранимой женской души. Призвание женщины (помимо семьи, детей, домашнего очага) – нести красоту в массы. Поэтому сферы деятельности, в которых творят красоту чего-то или кого-то, можно считать особенно «женскими» и соответствующими тонкой душевной организации слабого пола. Конечно, это не значит, что мужчинам нет в них места, но женщины все равно будут там «править балом»

 

Перечислим те самые заветные «красивые» профессии, где женщинам по идее «есть, что делать».

 

1)      Дизайнер. Очень модная нынче профессия, используемая  во многих сферах: дизайнер одежды, дизайнер интерьеров, дизайнер мебели, веб-дизайнер, ландшафтный дизайнер и т.п. То главное, без чего дизайнер дизайнером считаться не может, - это хороший вкус. Сфера перспективная, творческая, гибкая и доходная. Плюс к этому, подразумевает возможность некоторой известности (пусть даже сначала и в узких кругах). Из положительных моментов имеет смысл упомянуть свободный график, возможность работать дома (или где угодно), неплохую востребованность и право на ошибку (ошибки дизайнера поправимы).

2)      Визажист, стилист, парикмахер, косметолог, маникюрист. Работники сферы красоты востребованы будут всегда. При должном профессионализме и опыте это и хорошая постоянная занятость, и отличная возможность дополнительного заработка. Представители этих профессий вполне могут считать себя волшебницами и феями, ведь они преображают женщин, добавляют им уверенности в себе и несут тем самым позитив и хорошее настроение. Плюсы профессии: хороший заработок, обширные знакомства, доверие со стороны постоянных клиентов, реализация творческих замыслов, возможность работать по удобному графику и в удобном месте.

3)      Флорист. Хорошая спокойная и творческая профессия. Главное, как и в случае с дизайнером, - хороший вкус и фантазия. Сейчас такие специалисты продолжают набирать популярность, потому что украшение живыми цветами всевозможных торжеств и мероприятий – это уже тренд. Красиво составленные букеты тоже всегда востребованы (особенно в праздники, но не только). Плюсы профессии все те же: «красивый» непыльный бизнес, возможность творческой реализации, удобный график, различные полезные знакомства, положительные эмоции.

4)      Актриса, модель. Конечно, ставить в один ряд эти профессии не совсем правильно, но ряд схожих моментов  имеется:  работа на съемках и в образе, грим и укладки, демонстрация себя, гастроли и разъезды… О плюсах этих направлений деятельности известно всем: слава, деньги, поклонники, статусное окружение, творческая среда, поездки по городам и странам. Но даже если большая известность так и не пришла, то работать по велению души, творить и получать отдачу  и при этом «вариться» в творческой среде – это, как минимум, интересно.

5)      Художник. Эта творческая профессия с большим выбором разнообразных направлений деятельности – можно выбрать то, к чему лежит душа, и творить – по свободному графику, дома, получая «творческую» отдачу и при этом вращаться в интересных кругах.

6)      Фотограф. Тоже популярное нынче направление, подвластное людям с хорошим вкусом, определенным талантом и знаниями. Можно работать на себя, осуществляя съемку частных лиц, можно сотрудничать со студиями и различными агентствами, можно работать в средствах массовой информации, в том числе в глянцевых журналах. В любом случае, это работа творческая, позитивная, престижная и хорошо оплачиваемая.

7)      Инструктор по фитнесу. Еще одна профессия из серии «красота спасет мир», в данном случае речь идет о красоте тела. Сейчас фитнес-направление культивируется, специалисты в этой области ценятся и хорошо оплачиваются. Работать можно в фитнес-центре, либо на себя. Работа приносит отдачу не только для души, но и для тела.

8)       Менеджер по туризму. К этой интересной и насыщенной работе бонусом идут командировки-путешествия по освоению новых направлений, хорошие скидки на туры, а также относительно свободный график и возможности развития географического кругозора.

 

Женщинам все равно приходится несколько сложнее в деловом мире, ведь ее изначальное призвание совсем другое. Освоение подходящих женских профессий, связанных с красотой,  – это возможность заниматься любимым делом и быть в гармонии со всеми и во всем.