Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Чем не надо жертвовать ради работы

В жизни нам часто приходится чем-то жертвовать и что-то выбирать, и тем самым учиться правильно расставлять приоритеты. Это касается и работы – выбирая ее, мы жертвуем другой, нерабочей жизнью. Конечно, если есть работа на себя, работа на неполный рабочий день или по свободному графику, то это немного облегчает расстановку приоритетов. А если работа, как говорится, «от звонка до звонка» и она ради денег, для души или из-за безысходности, то тут уже никуда не денешься, приходится чем-то жертвовать. Но жертвовать надо не просто так, сразу в омут с головой. Важно соблюдать принцип гармонии во всем, особенно когда это касается собственных сил, времени и внутреннего психологического состояния. И уметь четко устанавливать границы между разными областями своей жизни.

Ради хорошей работы можно пожертвовать разными вещами, но они должны быть «безобидными» и не основными. Например, некоторыми принципами, любимым стилем одежды и т.п. Однако есть несколько вещей, которыми пренебрегать ради работы, даже самой любимой, психологи не рекомендуют. Какими именно факторы должны быть в приоритете всегда, попробуем разобраться.

1)      Семья. Это уже набившая оскомину дилемма – работа или семья. И то и другое может быть важным,  надо только суметь найти баланс, но все-таки семья важнее. Несмотря на то, что работаем мы чаще ради финансового благополучия семьи, ни одни деньги мира не заменят вам родных людей. И  в памяти мы держим не образы заработанных денег, а семейные моменты. К тому же,  дети быстро растут, родители стареют – с ними надо проводить больше времени, а не «гореть» на работе. От постоянного отсутствия дома второй половинки может затрещать по швам брак

2)      Здоровье. Тоже распространенный факт, что за деньги здоровье не купишь. Поэтому нужно организовывать отдых и на рабочем месте, делая кратковременные перерывы,  отдыхать на выходных, брать все положенные отпуска и проводить их интересно и неутомительно. Иначе верные спутники всех трудоголиков и работозависимых -  стрессы и депрессии грозят в конечном итоге подорвать не только эмоциональное, но и физическое здоровье. Не позволяйте работе переступить границы допустимого.

3)      Порядочность. Если работы противоречит вашим представлениям о порядочности, то это тревожный звоночек. Значит, меняйте работу. Порядочность – это один из немногих человеческих постулатов, которым пренебрегать нельзя, иначе будучи с разладе с самим собой, вы рискуете заработать постоянный изматывающий стресс.

4)      Разум. Это залог психического здоровья, и все, что вы делаете, должно укладываться в рамки вашего разума. Если не укладывается, значит, работа не ваша. Если от вас требуют большего, значит, говорите твердо «нет». Вы должны себя хорошо чувствовать психически и психологически, и работа не должна негативно влиять на вас в этом направлении.

5)      Индивидуальность. Спорный критерий, но потеря индивидуальности, опять же, может негативно отразится на вашем внутреннем состоянии. Отсюда стресс и ухудшение здоровья. Работа должна пусть и не поощрять индивидуальность каждого, но и не губить ее. Оставаться самим собой, работать в соответствии со своими убеждениями и не ущемлять свою личность – это высший пилотаж, и к этому надо как минимум стремиться.

Таким образом, приоритетных факторов не так уж и много, и именно от того, правильно ли вы обозначите их границы с работой, зависит в итоге ваш как профессиональный, так и личный успех. В противном случае будет страдать и работа, и все остальное.