Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Офисная жизнь: не только «плюшки»

Все больше и больше соискателей стремятся работать в офисах. Оно и понятно: сидеть в тепле, со всеми удобствами под боком гораздо приятнее, чем стоять на улице. Однако с каждым годом «охотникам за головами» (то есть менеджерам по подбору персонала) все сложнее привлечь компетентных сотрудников для работы в офис. Если еще лет восемь-десять назад работать в светлом просторном офисе с кондиционером, кулером да еще и с ежегодным оплачиваемым абонементом в фитнес-клуб было мечтой большинства офисных специалистов, то сейчас уже этими «плюшками» никого не удивить. Соискатели знают себе цену, и в качестве привилегий офисной жизни в 2015 году ценятся собственный тренажерный зал и бассейн компании, расширенная медицинская страховка (причем не только самому сотруднику, но и членам его семьи), кофемашина в офисе, собственная столовая компании и тому подобное.

Зачастую компаниям-работодателям приходится идти перед соискателями на уступки и обеспечивать особо ценных офисных сотрудников всем требуемым. Что будет еще через несколько лет, какие бонусы будут интересовать потенциальных соискателей предугадать невозможно, однако очевидно, что с каждым годом привлечь на работу компетентных офисных сотрудников все сложнее.
Однако работодатели и менеджеры по персоналу должны прекрасно понимать, что бонусы – это по сути не прихоть сотрудника, не роскошь, а элементарная забота об его здоровье, которое вследствие «офисного» образа жизни может рано или поздно дать сбой. Поэтому соискателям, упорно стремящимся работать именно в офисе, следует помнить, что жизнь «офисной крысы» - это не только «плюшки» с кофемашиной и тренажерным залом в обнимку.
Малоподвижный сидячий образ жизни, работа с компьютером и оргтехникой, переработки и как следствие нарушение режима дня (мало времени для отдыха и сна), а также нерегулярное и несбалансированное, зачастую хаотичное питание, излишняя нагрузка на глаза (8 часов в день перед монитором компьютера), скопление пыли - все эти факторы отнюдь не прибавляют здоровья. И если некоторые «вредные» факторы можно устранить с помощью волевого решения самого сотрудника (например, начать правильно и регулярно питаться), то другие не зависит от работника, а обусловлены самим местом деятельности, то есть тем же офисом, куда многие так хотят попасть работать. Например, «сидячая» малоподвижная работа, избежать которой можно, лишь ее… поменяв на другую. Но не всегда и не всем подходит это, казалось бы, простое решение о смене работы. Поэтому, как говорится, люди работают с тем, что есть. И весь так называемый расширенный «соцпакет», который является принципиальным для современных соискателей, является вполне обоснованным требованием. Ведь чем качественнее забота работодателя о здоровье сотрудников, тем выше в конечном итоге производительность труда в компании.