Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Труд школьников: им занялась Госдума

Лето – пора каникул, а значит традиционное время для всяких разных подработок у школьников и студентов. Вообще, трудовое законодательство Российской Федерации регламентирует работу несовершеннолетних. Так, работодатель обязан заключить трудовой договор с несовершеннолетним, так же как и с любым работником. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть следующие нюансы: статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.

о сути, можно заключать договор и с 15-летними, и даже лицами 14-летнего возраста, но обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются:

1) согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;

2) работа не должна мешать учебе;

3) работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка.

Государственная дума Российской Федерации подготовила новый законопроект о нормах, регулирующих труд школьников, и уже отправила его для рассмотрения в нижнюю палату. Основные цели этого законопроекта – легализировать труд несовершеннолетних граждан Российской Федерации и определить труд в качестве значимого инструмента воспитания личности.

Чиновники, подготовившие этот нормативный акт, заявляют, что на сегодняшний день в трудовом законодательстве Российской Федерации нет закрепления такого понятия, как «трудовое воспитание». А новый законопроект как раз и призван ввести определение «трудового воспитания» в обиход. Также документ регламентирует основные виды трудовой занятости несовершеннолетних россиян, которые используются в ходе трудового воспитания.

В случае принятия вышеописанного нормативного акта должно быть оформлено законодательно любое участие школьников в мероприятиях, связанных с трудовой деятельностью (например, в субботниках). По предложению авторов законопроекта, к использованию предлагается следующая классификация видов труда несовершеннолетних граждан:

1) учебный труд,

2) общественно-полезный труд,

3) самообслуживание,

4) хозяйственно-бытовой труд,

5) ручной труд,

6) труд на природе.

Что ж, очередная инициатива Государственой думы в это раз затрагивает интересы детей, и вряд ли кто-то может назвать ее бесполезной. В любом случае, детский труд должен быть полно и однозначно регламентирован в Трудовом кодексе РФ,