Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Работать 6 часов? В Швеции можно

На сегодняшний день в Трудовом кодексе Российской Федерации закреплен 8-часовой рабочий день и, соответственно, 40-часовая рабочая неделя. Такое количество рабочих часов введено было еще в пору Октябрьской революции одним из первых декретов большевиков. А вообще в развитых странах 8-часовой рабочий день закрепился в применении в начале двадцатого века.

Почему считается, что именно восьмичасовой рабочий день оптимален? На самом деле, никаких скрупулезных исследований и подсчетов по этому поводу не проводилось. Дело в том, что в конце 18 века с целью максимальной загрузки (и максимальной выработки)  заводов бытовал такой график: 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Рабочий день при таких условиях составлял 10-16 часов. Однако Роберт Оуэн, английский социалист и реформатор,  стал ратовать именно за 8-часовой рабочий день  под девизом:  «Восемь часов работы, восемь часов восстановления, восемь часов отдыха». А дальше небезызвестный Генри Форд  экспериментально на своих предприятиях ввел 8-часовой рабочий день.

Сейчас считается, что именно такая продолжительность рабочего дня максимально эффективна. Однако руководство ряда шведских компаний решилось на своего рода эксперимент – перешли на 6-часовой рабочий день.  Они посчитали,  что фокусироваться на работе 6 часов в день легче, чем все 8 часов. При 6 часах работы в день больше времени остается на личную жизнь и семью, нет  соблазна отдохнуть на работе, зависнув в социальных сетях и т.п. После укороченного рабочего дня еще остаются силы, и новый рабочий день сотрудники встречают с большим воодушевлением и энтузиазмом (ведь часов для отдыха стало больше), чем это было при 8 часах труда.  При этом эффективность труда не снизилась, а, наоборот, по наблюдениям руководства  шведский организаций, перешедших  на 6-часовой рабочий день, даже увеличилась.

Мнение о том, что сотрудники способны на сто процентов выкладываться в течение 8 часов, шведский работодатель теперь склонен считать ошибочным. При 6 часах работы день сотрудники меньше конфликтуют друг с другом, работают более плодотворно и в целом чувствуют оптимальную  удовлетворенность и работой, и своей жизнью в целом.

К тому же, 6-часовой рабочий день является весомым конкурентным преимуществом при найме на работу персонала. Конечно, расходы на зарплату остаются прежними, а рабочих часов меньше, но шведские  работодатели-экспериментаторы считают, что они от этого ничего не теряют, поскольку качество работы повысилось, да и сотрудники, становятся более лояльны к работодателю. Вряд ли человек, работающий 6 часов в день и поняв ценность свободного времени, променяет свою работу на другую, с традиционной продолжительностью рабочего дня. Время начинает цениться больше, чем деньги – причем и со стороны работодателя, и со стороны работника.  А время для человека – главная и невозвратная ценность.  Возможно, российским работодателям тоже стоит задуматься об уменьшении количества рабочих путем , переняв опыт шведских коллег, и тем самым повысить эффективность труда, которая  в России считается низкой.