Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Фото в резюме

При формировании резюме на «работных» сайтах и порталах предлагается прикрепить фото к резюме. Большая часть соискателей от такого предложения почему-то отмахиваются – и фото подходящего под рукой нет, да может, и ни к чему это. Так действительно ли необходимо фото в резюме? В-первых, это одно из требований к современному резюме (не зря считается, что правильно составленное резюме – это часть успеха на пути к получению работы мечты). Во-вторых, определенные профессии предполагают как минимум приятную внешность – это в основном работа, связанная с людьми. И тут уже просто обязательно показывать, как говорится, товар лицом – шансы возрастают в разы, если внешность претендента, допустим, на должность администратора на ресепшн приятная.

Почему резюме с фотографией более привлекательны для работодателя? При изучении резюме работодатель все равно мысленно воссоздает тот или иной образ претендента на вакантную должность. Если фото есть, то ничего домысливать не нужно. А если фото нет, может возникнуть ситуация, когда  реальный образ пришедшего на собеседование соискателя не соответствует тому, который нарисовал себе в голове рекрутер после изучения резюме и разговора по телефону. Возникает момент некоторого разочарования (или, наоборот), что в общем-то не должно играть особой роли.

Однако иногда это может негативно повлиять на итоги собеседования: нередко работодатели имеют свое представление о том, как должен выглядеть новый работник. Это своеобразные стереотипы, но работодатель имеет на них право. В условиях недостатка информации, которую можно почерпнуть о соискателе из его резюме, даже небольшая положительная или негативная черта способна повлиять на общее впечатление о нем. Представитель работодателя, оценивая соискателя, как правило, не осознает влияние его внешней привлекательность на свое решение. Однако данное влияние существует.

Чтобы не было «вдруг» таких «сюрпризов», имеет смысл снабжать резюме фотографией. Особенно если резюме в электронном виде, благо сейчас это сделать совсем не сложно. Тем самым дать шанс работодателю или его представителю в  лице рекрутера сделать  первоначальный отбор кандидатов уже на этапе резюме, чтобы впоследствии не тратить ни свое время, ни время соискателя.

Ряд компаний в описании вакансии сразу указывают, что к рассмотрению принимаются резюме только с фотографией. Тут уже нет варианта для размышлений: хочешь претендовать – крепи к резюме фото.

Однако и к фото на резюме тоже есть определенные требования. Разумеется, фотография должна быть недавней (а не самое удачное ваше фото десятилетней давности) и желательно профессиональной либо любительское, но хорошего качества, где вы находитесь в нейтральной обстановке и в приличной одежде. Не плохого качества черно-белый отсканированный снимок с паспорта, не фото с дружеских посиделок в компании друзей и не фото в бикини с пляжа в Турции, а портретное фото (селфи как вариант, но только не для должности топ-менеджера и т.п.) с не привлекающим внимание фоном.

При выборе фото к резюме не стоит забывать о том, что привлекательность на фотографии хороша в меру. Дело в том, что представитель работодателя может иметь комплексы по поводу своей внешности и на подсознательном уровне не захочет встречаться с соискателем, при котором он сам будет чувствовать себя слегка ущербно. И в итоге соискатель пострадает, можно сказать, «за красоту» - его резюме просто отодвинут. Кроме всего прочего, у разных людей представления о красоте могут быть различны. Не все руководители до конца понимают, как должен выглядеть их сотрудник. Всегда есть вероятность оказаться «не во вкусе» руководителя или специалиста по подбору персонала. Тогда резюме может оказаться и вовсе проигнорированным, несмотря на грамотно изложенную в нем информацию о профессиональных качествах соискателя.

Итак, снабжать фото резюме можно и даже нужно, но при этом подбирать правильную фотографию – тогда шансы быть приглашенными на интервью теоретически возрастают.