Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Уходим в саббатикал, или пора в творческий отпуск!

Sabbatical (творческий отпуск) – это производное от библейского Sabbath (шабат), то есть время, когда человек мог выделить время на отдых и восстановление сил. Термин этот описывает модель рабочего времени, при которой работник предприятия получает длительный отпуск, тайм-аут на работе на один год и больше или длительный период времени будет работать неполное рабочее время. Данный длительный отпуск может быть предоставлен работнику предприятия в связи с большим количеством переработанного времени и его условия оговариваются в письменном дополнительном договоре.

На самом деле, творческий отпуск – распространенное явление в академических кругах. Сейчас это понятие стало использоваться и в других сферах деятельности. Особенно это касается тех, кто любит свою работу, но устал от рутины, не получает творческих приливов и созидательной энергии. Традиционный двухнедельный отпуск, как правило, не дает возможности полноценно отдохнуть. Хочется взять сделать продолжительный перерыв в работе - от двух месяцев до года. Даже если на работе нет официальной программы предоставления таких творческих перерывов, можно первым потребовать, чтобы такая программа появилась.

Творческий отпуск – это не просто длительный загул. Он призван принести пользу и работнику, и  работодателю. Смена обстановки необходима для развития креативности, нового хода мыслей и новых навыков. Также творческий отпуск-путешествие может дать специалисту лучшее понимание международного рынка, улучшить языковые навыки. Конкретные цели саббатикалла работник определяет самостоятельно. Большинство людей используют саббатикал в следующих целях:

— образование,

— попробовать себя в новой работе,

— лечение, борьба с истощением сил,

— семейные обстоятельства,

— путешествия, отдых от интенсивной работы.

Для российского работодателя саббатикал будет в диковинку. Нужно быть готовым, что вам предложат лучше уволиться. Однако это не альтернатива, ведь затраты компании на поиск, прием на работу и обучение нового специалиста, как правило, немаленькие. Сходить в творческий отпуск  на несколько месяцев и вернуться полным сил – это здорово, и обучать нового специалиста с нуля не потребуется.

Также творческий отпуск одного из специалистов может быть отличной проверкой на стратегическое планирование компании. Если один сотрудник уходит в отпуск, компания может увидеть, насколько хорошо остальные специалисты справляются с обязанностями и заменяют его, и сделать необходимые шаги для улучшения ситуации.

Теперь о важном – об оплате и зарплате. На Западе, например, в компаниях, где используются программы по творческим отпускам, удается договориться об оплачиваемом творческом отпуске. В российских реалиях это представить трудно, однако договориться о сохранении рабочего места и ряда льгот (например, медицинское страхование) можно.

Если вы решились на саббатикал, то помните, что главное – отдохнуть с пользой, сменить обстановку, провести какое-нибудь исследование, научиться чему-то или добиться какой-либо цели. Обычно в творческом отпуске принято путешествовать, но можно и провести его дома. Но не обязательно  заниматься только самообучением. Можно попробовать расширить свои возможности или открыть в себе творческие способности.