Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Приоритеты при выборе работодателя

В условиях нынешнего кризиса, как говорится, не до жиру. Это касается и работы: в компаниях происходят сокращения, зарплату урезают, предприятия банкротятся. Казалось бы, рынок труда находится в стагнации: любая работа хороша, лишь бы взяли. Однако и в такой ситуации соискатели не спешат снижать требования к будущему месту работу.

По данным опроса популярного портала Rabota.ru соискатели по-прежнему обращают внимание на размер заработной платы – даже, если она предлагается к выплате «в конверте». 26 процентов опрошенных согласны на высокую зарплату по «серым схемам» против 20 процентов, принципиально предпочитающих только «белую» зарплату и официальное трудоустройство.

Еще 20 процентов соискателей обращают пристальное внимание на график  и условия работы. То есть важно, чтобы был заранее четко оговоренный по временным рамкам рабочий день, переработки тоже не должны быть впоследствии сюрпризом, равно как  и прочие нюансы, например, время на отдых и обед.

14 процентов опрошенных очень серьезно относятся к тому, насколько близко работа расположена к дому. Это достаточно большая цифра, видимо, люди, наконец, осознали, что время – вещь невозвратная, и оно тоже деньги. Ну и цена за проезд, которая постоянно растет, тоже играет немаловажную роль. Поэтому работа недалеко  от дома – один из основных критериев для современных соискателей.

А вот какие же параметры новой работы плетутся «в хвосте»? Как ни странно, ранее очень популярный и пропагандирующийся на каждом шагу карьерный рост как критерий удачно выбранной работы уже не в фаворе. Его посчитали значимым для себя всего лишь 5 процентов респондентов. При этом соискатели стали ценить возможность на новом рабочем месте учиться и совершенствоваться в профессии – таких оказалось более 9 процентов от числа опрошенных. И это вполне закономерно: в условиях нестабильности важны актуальные и практические знания и навыки. Обучение сейчас стоит дорого, а возможность узнать что-то новое без отрыва от, так сказать, производства, да еще и за счет работодателя – это ли не удача?

Совсем потерял популярность такой критерий при выборе новой работы как популярность и известность компании-работодателя – на это обращает внимание только 2,8 процента опрошенных. А так называемый дополнительный соцпакет в виде оплаты сотовой связи, обедов и занятий спортом практически не упоминаются в списке основных требований – их называют 1,8 процента респондентов.

Таким образом, соискатель нынче совсем не утратил свою «соискательную» квалификацию и куда попало работать не пойдет. Необходимый размер заработной платы и прозрачные условия труда, а также место расположения офиса в приоритете, а вот различные компенсационные пакеты, статусность компании-работодателя и карьерные устремления особой роли уже не играют. Видимо, первые факторы с лихвой компенсируют последние.