Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Опять появятся «граждане тунеядцы»?

Похоже, в России с легкой руки депутатов законодательного собрания города Санкт-Петербурга возродится понятие тунеядства. Как сообщают «Известия», именно такого рода поправки в федеральном законе будут внесены на рассмотрение в Государственную думу в рамках Конституционного собрания.

Напомним, что тунеядец в широком значении – это человек, живущий в лени и безделье, за счет чужого труда или за счет кого-то, в данном случае за счет общества и государства. То есть он не работает, зачастую получая какие-то выплаты от государства, в то время как другие граждане работают и, соответственно, платят налоги. Именно поэтому, например, комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов считает данную инициативу полезной и перспективной, поскольку она по сути призвана увеличить налоговые доходы государства.
Проект введения понятия тунеядства представляет собой документ, в котором зафиксированы нижеследующие предложения.
1) Пересмотреть статью 37 Конституции Российской Федерации, закрепляющую исходные положения, лежащие в основе правового регулирования труда. Это делается с целью модернизации законодательства России, чтобы четко определить границы понятия личной свободы и дифференцировать его от права на социальное паразитирование и тунеядство, в которые очень часто превращается эта самая личная свобода.
2) Добавить в Конституцию Российской Федерации положение о труде, в котором четко обозначить труд как обязанность каждого гражданина, а не просто право. Того же, кто трудиться не желает, то есть пренебрегает своими обязанностями, предлагается обозначить как тунеядца. Но, разумеется, есть исключения – это лица до 18 лет, инвалиды и родители детей-инвалидов, а также женщины с детьми до 14 лет и еще ряд категорий граждан.
3) Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации положением об исправительных работах. Это будет касаться лиц, для которых есть подходящая работа, но они уклоняются от трудоустройства или занятости более полугода. Для этой категории потенциальных тунеядцев планируется ввести наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до 1 года.
4) Вменить в обязанность каждому безработному или потерявшему работу гражданину зарегистрироваться на бирже труда. В настоящий момент ситуация такова, что далеко не все пользуются услугами службы занятости. А ведь на содержание этих служб государство выделяет деньги и к тому же берет на себя обязательства по обеспечению работой всех обратившихся. В случае обращения всех безработных на биржу труда будет легче осуществлять контроль за теми, кто от работы намеренно уклоняется, то есть за теми самыми тунеядцами.
В целом, вышеописанная инициатива по внедрению понятия тунеядства была воспринята в кругу депутатов весьма положительно, и ей прочат обязательное рассмотрение на заседании комитета. Однако в связи с большой популярностью в последнее время так называемой системы работы freelance далеко не все люди, которые только официально не трудоустроены, а по факту имеют относительно постоянный доход, воспримут нововведение «на ура». Очевидно, что инициатива потребует доработки.