Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Дополнительный сбор в Пенсионный фонд России

По сообщению газеты «Ведомости» и информационного агентства «РИА Новости» со ссылкой на неназваного федерального чиновника, недавно правительство Российской Федерации обсуждало введение дополнительного 2-процентного сбора с работающих граждан в Пенсионный фонд России (ПФР).

На совещании 18 января 2016 по финансово-экономическим вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждался вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды. Председатель правительства поручил Министерству труда, Министерству финансов  и Министерству экономического развития проработать вопросы начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов, а также вопросы введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов.

Активно обсуждается в правительстве  и  дополнительный платеж с работающих граждан в размере 2 процентов. В отношении платежа работодателей предлагалось два основных варианта:

1)      ведение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в пенсионный фонд, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база);

2)      увеличение вдвое (то есть до 20 процентов) пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 000 рублей.

По словам «Ведомостей», прогнозируемый ПФР фонд оплаты труда на 2016 год – 19,9 триллионов рублей. Таким образом, введение 2-процентного дополнительного платежа со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 миллиардов рублей. В случае установления взноса для сотрудников, зарабатывающих свыше установленного для взносов в ПФР порога (а таких ни много, ни мало 12,5%), то дополнительные поступления составят еще 50 миллиардов рублей.

Сейчас взносы в ПФР для зарплат до 796 000 рублей в год составляют 22%, с заработков выше данной суммы взимаются дополнительные 10 процентов. Отмечается, что в прошедшем 2015 году взносы в Пенсионный фонд России составили 3,9 триллионов рублей. Выплаты на страховые пенсии равнялись 5,8 триллионам рублей. Однако решить проблему с дефицитом ПФР меры с введением нового сбора вряд ли помогут.

Минтруд, Минфин и Минэкономразвития официальных комментариев по этому вопросу не дают.