Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Причины увольнения сотрудников

Увольнение – вещь неприятная для обеих сторон, но каждый, кто был связан трудовыми отношениями, хотя бы раз в жизни с ней сталкивался. Если уходить в терминологию, то увольнение – это прекращение отношений наемного работника и работодателя.

Уволить сотрудника по желанию работодателя на законном основании не так-то просто. Причины на то могут быть как объективные, так и субъективные.

Объективные причины:

- ликвидация предприятия;

- сокращение штата в компании.

Субъективные причины:

- нарушение правил трудового распорядка. Правила должны быть описаны в трудовом договоре либо работник должен быть ознакомлен с этими правилами под роспись. К серьезным нарушениям, за которые увольняют, относят: пребывание на работе в нетрезвом виде, наркотическом опьянении; хищение имущества или растрата средств работодателя; случайная или намеренная порча имущества; разглашение важной конфиденциальной информации; прогул или отсутствие на работе больше четырех часов без уважительной причины.

- ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. Для вывода о несоответствии работника занимаемой им должности создается специальная аттестационная комиссия, которая проверяет знания и навыки сотрудника. Если в результате обнаруживаются  низкая квалификация или профессиональная непригодность, работодатель может предложить сотруднику занять другую должность. Если сотрудник отказывается, то работодатель может его уволить в одностороннем порядке в срок не более двух месяцев со дня проведения аттестации.

Нельзя уволить по инициативе работодателя (исключение – ликвидация организации) следующие категории сотрудников:

- находящихся в отпусках: оплачиваемом ежегодном, по уходу за ребенком, учебном, без сохранения заработной платы (за свой счет);

- находящихся на больничном;

- несовершеннолетних в возрасте до 18 лет;

- беременных женщин;

- женщин, имеющих ребенка младше трех лет;

- одинокого родителя, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

 

Самый оптимальный вариант для работодателя – это увольнение сотрудника по желанию самого сотрудника либо по согласованию сторон. При правильном подходе работодателя обычно приходят именно к первому варианту.

 

Результаты опросов работодателей показывают, что чаще всего причинами увольнения становятся именно систематические нарушения трудовой дисциплины, ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и воровство. Но бывает так, что не устраивают какие-то личные качества кандидата: например, он склонен к сутяжничеству, конфронтациям с коллегами, переходит допустимые границы поведения с руководством, деморализует коллектив и т.п. Но уволить просто потому, что человек «не нравится», нельзя. Поэтому работодатели дают поводы, чтобы сотрудник уволился по собственному желанию. Нельзя сказать, что это правильная и гуманная тактика, однако если беседы разговоры-беседы на провокационную личность не действуют, это можно считать выходом из сложившейся ситуации.