Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Минимальный размер оплаты труда в 2016 году

Не так давно Министерство труда Российской Федерации выдвинуло предложение об индексации минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2016 года на 11,9 процентов. Министерство финансов РФ считает, что МРОТ необходимо увеличить с 1 октября 2015 года и всего на 7 процентов. Между тем, вице-премьер Ольга Голодец в августе 2015 года делала заявление о том, что она необходимость повышения МРОТ уже назрела, однако на тот момент в правительстве шли острые дебаты на данную тему, и к единому решению члены дискуссии пока не пришли.

Но не так давно в Ялте Ольга Голодец  все-таки объявила журналистам минимальный размер оплаты труда  в 2016 году. По словам вице-премьера, МРОТ, как и все остальные выплаты, в следующем году будет проиндексирован на 4 процента.

Напомним, что с  1 января 2015 года  минимальный размер  оплаты труда составил 5 965 рублей  в месяц  для российских граждан. Это цифра была закреплена в  Федеральном законе от 1 декабря 2014 года (№ 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»). Данная сумма  на 411 рублей выше, чем соответствующий показатель на 1 января 2014 года.

 МРОТ – минимально возможная величина заработной платы, которую организация может начислять своему работнику.  Эта величина также  используется в расчетах при определении суммы для выплат пособий по безработице и временной нетрудоспособности. Зарплата работникам не может быть начислена ниже минимального уровня, иначе работодатель может быть оштрафован.

Однако при этом  нужно учитывать, что заработная плата может включать в себя несколько групп выплат. Должностной оклад (фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат)  может быть установлен работодателем ниже значения МРОТ. Однако это допустимо лишь при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат общая сумма зарплаты будет не ниже минимального размера оплаты труда. Если сотрудник получает лишь один оклад, то в этом случае его величина также не может быть ниже значения МРОТ.


Текущая величина МРОТ зависит от ряда показателей:

— увеличения государственных показателей эффективности производства;

— общегосударственной ценовой политики;

— потребностей резидентов и нерезидентов, работающих на территории Российской Федерации;

— снижения уровня безработицы;

— текущего уровня инфляции.