Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Спецодежда для таксистов

В последнее время в России появились случаи, когда таксистов штрафовали за отсутствие униформы. Так, например, в Липецкой государственной инспекции труда были проведены проверки организаций, которые перевозят пассажиров, то есть служб такси. И в результате нескольким службам такси был выписан штраф за отсутствие специальной одежды для таксистов.

По этому поводу возникает вполне резонный вопрос, какая же должна быть специальная одежда для таксистов и должна ли быть вообще. Если рассуждать в общем и целом, то при заключении трудового договора с сотрудником работодатель обязан выдать ему необходимые средства индивидуальной защиты. Форма собственности или вид деятельности организации, где трудится работник,  в данном случае роли не играет – это могут быть междугородние перевозки, рейсовые перевозки по городу и т.п. Но в конкретном случае с липецким такси работники по трудовой книжке проходили как «водители» (а не как «таксисты»). А вот уже к профессии «водителя» в трудовом законодательстве предъявляются вполне конкретные требования, касающиеся специальной одежды.

Так, правила выдачи работникам спецодежды можно найти в Приказе Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н. Этот документ определяет, что обеспечение трудящихся (в число которых входят и водители) защитными средствами, одеждой и обувью является неотъемлемым элементом системы профессиональных рисков и охраны здоровья рабочих. Статья 221 Трудового кодекса РФ говорит о том, что при осуществлении работ в опасных условиях сотрудникам предоставляются сертифицированные защитные средства в соответствии с законодательными нормами.

Какая же конкретно одежда полагается для водителей к выдаче? Нормы теплой и летней одежды разделены.

Летняя одежда:

– хлопчатобумажный костюм;

– костюм из смешанного материала;

– ботинки или сапоги;

– перчатки.

Теплая одежда:

– теплый костюм;

– теплые ботинки или валенки;

– шерстяные перчатки.

Если таксист устроился в организацию такси по трудовому договору, ему обязаны выдать все причитающие средства индивидуальной защиты и специальную одежду, в том числе и сигнальный жилет со светоотражателями (именно этой детали одежды, скорее всего, и не хватило липецким таксистам, чтобы избежать штрафов). Однако если водитель работает по гражданско-правовому договору, то никаких претензий к форме его одежды и наличию средств индивидуальной защиты быть не может.

Итак, сотрудник, устраиваясь на работу в такси, чтобы в дальнейшем избежать различных неурядиц со стороны контролирующих организаций (в конце концов, спасение рук утопающих – дело рук самих утопающих), в первую очередь должен знать:

1) работает он по трудовому или по гражданско-правовому договору;

2) если работа по трудовому договору, то потребовать с работодателя спецодежду;

в любом другом случае (частная поездка это или автомобиль используются в служебных целях) сигнальный жилета в багажнике возить нужно, и не только для галочки. Например, если нужно будет провести какие-либо работы около машины в тёмное время суток, то жилет поможет именно « увидеть» водителя  даже в кромешной темноте и за несколько сотен метров.