Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Трудовые отношения должны быть легальными

По данным Федеральной службы по труду и занятости из почти 76 млн. экономически активных граждан около 15 миллионов не трудоустроены официально. То есть «в тени» находится каждый пятый гражданин РФ - почти 20 процентов экономически активного населения страны. Нетрудоустроенные граждане, естественно, не платят налоги и взносы в Пенсионный фонд РФ.

В эти 20 процентов входят и следующие категории:
- те, кто не обязан уплачивать взносы в пенсионный фонд : лица, ведущие подсобное хозяйство, иждивенцы, лица, живущие за счет пассивного дохода (сдача недвижимости, дивиденды по вкладам и т.п.);
- те, кто находится в активном поиске работы;
- граждане, работающие неформально. У этой категории сотрудников отношения с работодателем не закреплены документально, а заработная плата  так называемая  «черная»;
- граждане, работающие официально, но большую часть зарплаты получающие «в конверте».
В чем кроется подвох неформальных трудовых отношений? Во-первых, сотрудник, работающий неофициально, подвержен высокому риску (его права постоянно нарушаются, к тому же, в случае спорной ситуации или  конфликта с работодателем он оказывается совершенно не защищенным). Во-вторых,  это нарушение законодательства РФ и серьезная экономическая проблема для государства, которое недополучает существенный объем налогов.
Поскольку проблема очевидна и весьма серьезна, Роструд считает борьбу с неофициальной занятостью самой важной задачей на ближайшее время. Более того, по поручениям Правительства РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ поставлена цель снизить за текущий 2015  год неформальную занятость в России на 30 процентов. Для этого необходимо всего лишь «вывести из сумрака», то есть официально трудоустроить примерно 4,1 млн. человек.
Какие же меры принимаются для достижения поставленной цели?
1)     С каждым регионом ведомство заключает соглашение, где прописаны целевые показатели по снижению числа неформально занятых, предусмотрен учет закрепляемости на рабочих местах новых работников, вышедших на легальный рынок из теневого сектора.  
2)    Для поддержки реализации программы на уровне регионов создаются межведомственные комиссии по снижению неформальной занятости субъектов РФ,  на уровне муниципалитетов — рабочие группы.
3)    На сайте ведомства вывешены планы о проведении проверок и рейдов в местах массовой торговли, техобслуживания транспортных средств, на строительных площадках и др.
4)    Проводится мониторинг предприятий, где размер зарплаты ниже средних показателей по отрасли.
5)    Осуществляется межведомственный обмен информацией о нелегальной занятости.
6)    Продолжается кампания по информированию и просвещению работников о своих правах: например, транслируется социальная реклама в СМИ, работают горячие линии по защите трудовых прав граждан,  с ноября 2013 запущен ресурс «Онлайнинсекция.рф» с  дистанционными консультационными сервисами для всех участников трудовых отношений.
Какой результат должен быть в итоге?  Предполагается снижение неформальной занятости, легализация черной и серой заработной платы, повышение собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды.  2015 год уже скоро закончится. В новом году проверим, каковы числовые показатели результатов политики по борьбе с неофициальной занятостью.