Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Еще раз про отпуск

Близится пора отпусков. Известно, что по трудовому законодательству РФ стандартный отпуск составляет 28 календарных дней. Но зачастую сами работники пытаются растянуть отпуск самыми разными способами, например, не присоединяют к нему выходные. В таком случае стандартные 28 дней отпуска могут стать и пятью неделями. А вот работодатели почему-то не спешат идти навстречу с хитрыми сотрудниками. И на то есть вполне объективные причины. Давайте разберемся в этой ситуации.

1) Если сотрудник не хочет идти в отпуск сразу на все 28 календарных дней, то предполагается, что отпуск можно разделить на части.

2) Согласие на разделение должны дать обе заинтересованные стороны - и сотрудник, и работодатель. При этом работодатель может дать согласие, но будет против конкретного деления или потребует включить в отпуск выходные дни. Теоретически он не имеет на это право, потому что такое решение должно быть принято по соглашению сторон.

3) Одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не меньше 14 календарных дней. В какой именно период работник может использовать отпуск, не столь важно. Оставшуюся часть отпуска можно разделить каким угодно образом, но, опять же, по соглашению обеих сторон – работника и работодателя. Можно брать оставшиеся 14 дней даже по одному дню, только работодатель вряд ли будет в восторге от такого положения вещей. На практике работодатели охотно принимают  схемы: 14 дней и 14 дней или 14 дней, 7 и 7 дней.

Важный момент: график отпусков. Его составляют ежегодно, не позднее чем за две недели до наступления календарного года.  Сотрудники предлагают свой график отпусков (индивидуально, по отделам), все их пожелания  на ежегодный оплачиваемый отпуск вносятся кадровиком в график отпусков.

График обязателен как для работодателя, так и для работника. Если сотрудник вдруг по каким-то причинам забыл про отпуск, то работодатель обязан известит забывчивого работника об его начале. Это извещение делается письменно, под подпись сотрудника и не позднее чем за две недели до начала отпуска. Писать заявление на отпуск в этом случае не нужно.

Если человек устроился на работу в начале года и его желания не отражены в графике отпусков, то новоприбывший сотрудник вправе написать заявление на «обновление» графика. В отделе кадров компании рассчитают количество дней отпуска, но правило, когда одна часть отпуска должна составлять 14 дней, должно быть соблюдено.

Отпускные и заработная плата рассчитываются по-разному. Чем больше выходных в месяце, тем дороже стоит один рабочий день. Отпускные же начисляются исходя из среднедневного заработка за последние 12 месяцев. Поэтому отпуск в месяцах, где много выходных и праздничных дней, брать не выгодно.

Отпуск во время испытательного срока тоже возможен. Бывают случаи, когда отдых уже давно запланирован и даже куплены билеты,  забронирован отель, а человек решил вдруг сменить работу. И отпуск в этом случае приходится на окончание или даже на начало испытательного срока. В этом случае рекомендуется известить об «отпускных» планах работодателя еще на финальном собеседовании, когда уже будет точно известно, что новая работа – это реальность. В этом случае работодатель вполне может пойти на уступки, а испытательный срок будет продлен на время отсутствия сотрудника.