Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Позиция «топ-менеджер» несет угрозу здоровью

Одна из крупных частных медицинских компаний в марте этого года обнародовала итоги масштабного исследования, в котором приняли участие директора по инновациям ведущих российских компаний. Всего в исследовании участвовало 120 топ-менеджеров из различных отраслей.

Сама позиция топ-менеджера находится на верхней ступени управленческой иерархии и выше нее может быть только учредитель или владелец компании. Именно эти люди ежедневно несут ответственность за эффективное управление  организацией. Представляете, какая нервная, плавно перетекающая в физическую, нагрузка ложится на их не всегда мощные плечи? А между тем именно от здоровья и работоспособности топ-менеджеров зависит развитие российского бизнеса.

Вечные психологические нагрузки, постоянные стрессы, острая нехватка времени для того, чтобы следить и заботиться о своем здоровье, – все это приводит к следующим результатам:

— среди топ-менеджеров мужского пола старше 25 лет здоровых нет;

— мужчины топ-менеджеры питаются в основном фаст-фудом (что здоровья не прибавляет и повышает уровень холестерина в крови);

— молодые женщины топ-менеджеры часто сидят на диетах,

— топ-менеджеры переносят простудные заболевания в основном на ногах;

— злоупотребление алкоголем распространено среди топ-менеджеров, достигших 30-летнего возраста и, соответственно, нередки проблемы с печенью;

— значительная часть топ-менеджеров с возрастом  находятся в группе риска по сахарному диабету II типа.

В комплексное лабораторное обследование вошли 12 анализов. Они были необходимы для первичной оценки состояния организма и выявления возможных проблем. Таким образом, оказалось, что в возрасте до 25 лет среди мужчин топ-менеджеров полностью здоровы только 40 процентов, а среди женщин – 11 процентов. В возрасте 26-36 лет здоровых женщин среди топ-менеджеров всего 13 процентов,  мужчин здоровых, как мы уже писали выше, в этой возрастной группе нет. Среди мужчин топ-менеджеров после 47 лет также не наблюдается полностью здоровых, а здоровых топ-менеджеров женщин этого возраста всего 10 процентов.

Факторы, влияющие на такое «неблагоприятное» здоровье, очевидны:

1) сверхурочная работа;

2) неправильное и нерегулярное питание;

3) стрессы;

4) частые командировки;

5) необходимость быстрого принятия важные решений и, соответственно, концентрация практически на пределе человеческих возможностей;

6) бесконтрольный прием анальгетиков;

7) снятие стресса алкоголем и т.п.

Таким образом, проблема сохранения здоровья топ-менеджеров вполне актуальна, поэтому фигурирует в психологических исследованиях, которые проводились в последние годы. Все эти исследования, в том числе и мартовское, результаты которого мы приводим в этой статье, выявили несоответствие реального отношения к здоровью с принятыми установками на здоровый образ жизни руководителей. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, требуется подробное изучение различных подходов к проблеме правильного отношения к здоровью и разработка методик и технологий сохранения и укрепления профессионального здоровья то-менеджера. И, конечно, необходимо желание самих топ-менеджеров более внимательно и трепетно относиться к своему здоровью.