Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Рабочие места по 4 классу условий труда скоро будут запрещены

Министерство труда находится сейчас на пути изменений в системе оценки условий труда. Так, в скором времени будут запрещены работы в опасном четвертом классе. Напомним, что согласно действующему в РФ трудовому законодательству существуют классы травмоопасности рабочего места, согласно которым аттестуются рабочие места по условиям труда.

1 класс -  оптимальный. Он присваивается, когда на рабочем месте не выявлено ни одного несоответствия требованиям охраны труда.  При этом классе не производятся работы, связанные с ремонтом производственного оборудования, зданий и сооружений, работы повышенной опасности и другие работы, требующие специального обучения по охране труда, или отсутствуют производственное оборудование и инструмент.

2 класс - допустимый. При этом классе производятся работы, связанные с ремонтом  производственного оборудования, зданий и сооружений, работы повышенной опасности и другие работы, требующие специального обучения по охране труда. Эксплуатируется производственное оборудование  с превышенным сроком службы (выработанным ресурсом), однако это не запрещено специальными требованиями  безопасности на это оборудование.  Выявлены повреждения и (или) неисправности средств защиты, не снижающие их защитных функций. При этом на рабочем месте не выявлено ни одного несоответствия требованиям охраны труда.

3 класс - опасный. При нем на рабочем месте выявлено одно несоответствие и более требованиям охраны труда.

К 4 классу относят опасные (экстремальные) условия труда. При отнесении условий труда к этому классу рабочее место по гигиеническим критериям признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

В Министерстве труда разъяснили, что запрет на работу в опасных условиях, аттестованных по четвертому классу, должен способствовать ликвидации или автоматизации таких рабочих мест. Для работодателя появится стимул улучшать условия труда для своих сотрудников. В конечном итоге, как сообщает газета «Известия», переход к оценке уровня и управлению профессиональными рисками повысит социальную защищенность работников. На последний квартал 2018 года запланирован полный переход к модели управления профессиональными рисками в области охраны труда.

При выявлении рисков на рабочих местах работодатель должен решить самостоятельно, какие именно принять меры, чтобы устранить или снизить уровень рисков. Решением проблемы может стать, например, использование средств индивидуальной защиты. Однако наиболее вероятен запрет на работы, отнесенные к опасному классу, на что, собственно, и ориентированы инициативы Министерства труда. Рабочих мест с опасными условиями труда на сегодняшний день в России насчитывается около 40 000. В основном, они находятся в нефтехимическом производстве и строительстве.

Новая модель, которая по идее призвана сменить традиционную систему охраны труда, вызывает много споров. Например, Федерация независимых профсоюзов России считает, что проблему нужно решать комплексно. Мало просто закрывать опасные рабочие места, необходимо еще и создавать взамен новые. Сейчас первоочередная задача - создать к 2020 году 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.