Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Подготовка к собеседованию: как и зачем?

Как известно, собеседование (интервью) является своеобразным ключевым моментом в поиске подходящей работы. Но, несмотря на огромное количество информации о том, как пройти собеседование и как к нему подготовиться, соискатель почему-то обычно не утруждает себя подготовительными действиями и пускает все на самотек, мол, ничто не мешает сориентироваться по ситуации.

А между тем собеседование – это единственный способ полноценно и развернуто донести потенциальному работодателю о себе как о работнике, и именно поэтому к нему просто обязательно подготовиться, ведь второй шанс дается не всегда.
Поэтому предлагаем перед собеседованием акцентировать внимание на следующих этапах подготовки.
1. Изучаем информацию о компании – потенциальном работодателе.
Несмотря на очевидную пользу этого этапа, многие соискатели почему-то до сих пор им пренебрегают. Информация о компании собирается любыми доступными способами. С появлением Интернет эта задача упростилась, зачастую достаточно просто зайти на сайт компании или посетить тематические форумы (на форумах информация о компании представлена часто субъективно, но зато со стороны работников и, что называется, «из первых уст»). Что важно знать о компании: чем занимается (продукция/услуги), как давно на рынке и какое место на нем занимает, каково ее положение на сегодняшний день, как часто меняется персонал, по возможности соберите информацию о руководстве организации.
Эти сведения очень помогут вам сориентироваться в так называемом «облике» работодателя и возможно, уже на этом этапе вы расхотите идти на собеседование. Плюс к этому, собранная информация подготовит почву для ваших вопросов интервьюеру (обычно в конце собеседования отводится время под ваши вопросы, а желание задать вопросы приветствуется).
Чем больше сведений вы соберете о компании, тем лучше. Часто на собеседовании интервьюер задает вопрос, знаете ли вы что-то о компании. Вот тут и наступит ваш «звездный час» – вы сможете рассказать все, что выяснили о деятельности организации, получить какие-то комментарии и разъяснить спорные моменты из первых уст. Такая осведомленность и интерес к компании обычно оценивается положительно.
2. Составьте рассказ по мотивам резюме (самопрезентацию).
Для начала внимательно изучите свое резюме: вы должны знать его наизусть (все даты, названия компаний, ФИО начальников, свой функционал и т.п. ). В процессе интервью все факты вашей трудовой деятельности должны просто отскакивать от зубов. Путаться в них категорически не рекомендуется. Ваши сведения должны быть логичны, последовательны и правдивы.
Если в резюме есть какие-то «белые» пятна или не слишком «удобные» для вас сведения (неудачи, увольнения, период без работы и т.п.), продумайте, как правильно донести такие моменты до работодателя. Подготовьте развернутые ответы на предполагаемые уточняющие вопросы, конкретные примеры или цифры, иллюстрирующие и подкрепляющие ваши слова.
Всю самопрезентацию лучше построить с акцентом на сведения, которые будут ключевыми для вакансии, на которую вы претендуете, и полезными с точки зрения деятельности компании (для этого используйте информацию, добытую на этапе 1).
Весь рассказ должен занимать не более 3 минут. Если опыта работы нет, то можно рассказать о своих профессиональных планах, об умениях и навыках, о том, почему у вас есть желание работать именно в этой области/компании и т.п.
3. Готовимся морально и физически.
Перед собеседованием желательно проговорить самопрезентацию перед зеркалом, выбрать нужный объем информации, темп и четкость речи, придумать пару-тройку уместных шуток, чтобы разрядить атмосферу.
Продумайте свой образ (одежда, прическа, макияж), так как именно внешний вид производит первое впечатление. Предпочтительно, чтобы это был деловой стиль, но главное, чтобы вы выглядели опрятно.
Подготовьте все необходимые документы, которые вам понадобятся (паспорт, трудовая книжка и т.д.).
Выясните, где конкретно находится организация, чтобы потом не тратить время на ее поиски и не опаздывать на собеседование.
Обязательно запомните ФИО интервьюера, если не помните, то лучше предварительно еще раз уточнить этот момент по телефону.
И настраивайтесь на позитив, ведь именно он играет не последнюю роль для успешного похождения интервью. Вы должны верить в себя и в свой успех. Для этого перед часом «икс» нужно выспаться и начать день на приятной волне. Помните, что собеседование у вас будет проводить такой же человек, как и вы. Пусть даже в момент интервью вы с ним будете не совсем на равных, но он вам не враг и не надо его бояться. Главное, будьте самим собой, не надо играть роль, ведь среди интервьюеров много психологов, способных вывести на чистую воду.
Удачи на собеседовании!

ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ