Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как не жить в вечном поиске работы

Современный ритм жизни диктует свои правила. Чтобы все успевать – и жить, и работать, и воспитывать детей, и путешествовать, и решать проблемы (да-да, без этой части нашей жизни куда, к сожалению), рефлексировать и задумываться просто нет времени. Это касается и смены работы: в сегодняшнем мире люди стали менять ее все чаще и чаще. Даже иногда кажется, что поиск работы – это перманентное состояние современного человека. Поиск работы становится не просто необходимостью, а чуть ли не постоянным состоянием. Это касается, конечно, тех, кто вынужден работать (для тех, кому повезло родиться в соответствующих условиях, эта тема не актуальна).

Почему так, ведь это не совсем нормальное положение вещей?  Само собой, периодически по разным причинам работу менять приходится. И только устроившись на новую работу, люди нередко уже начинают строить планы по поиску новой работы. Однако вряд ли процесс поиска работы доставляет кому-то большое удовольствие (конечно, такие оригиналы есть, но их вряд ли подавляющее большинство).  Значит, причина в чем-то другом. Информации по вопросам поиска и выбора работы сейчас очень много,  и, казалось бы, соискатели все подкованные, ищут работу серьезно и не впопыхах. Следовательно, дело не в отсутствии информации.

Мы уже не раз писали, что зарплата – один из важных факторов при выборе нового места работы. Однако, как выяснили психологи, как раз именно зарплата не должна иметь никакого значения (да-да, именно никакого). Факторы для комфортного пребывания на работе мелки и незначительные на первый взгляд, да и в процессе мы не всегда понимаем, как именно они важны. Считаем, что дело в небольшой зарплате, ненормированном графике и прочих «не». А на самом деле, для комфортной работы  важны всего лишь несколько вещей

Результативность на работе. Для вас должна быть максимально прозрачна связь между затраченными усилиями в своей профессиональной деятельности и итоговым результатом действий. Нет результата, а усилий масса – это мышиная возня и сизифов труд. Такая работа удовлетворения не приносит и просто тяготит. И вы даже не всегда можете сформулировать, что именно вас тяготит. А между тем, нужно уметь четко разграничивать процесс и результат и понимать, что именно результат приносит моральное удовлетворение.

Свобода действий в рамках своей деятельности. Любые рамки угнетают любой тип личности. И если на работе вообще нет свободы действий, от вашего мнения ничего не зависит и вы сами не решаете никакие задачи, то такая работа не приносит ничего, кроме депрессии, которая грозит перейти в хроническую форму.

Сложности в поставленных задачах. Этот пункт напрямую связан с предыдущим и тоже подразумевает некие свободы для решения задач. Задачи должны быть не слишком простые. Все простое и отработанное до механизма ведет к рутине (а потом и к профессиональной деградации). А рутина является как раз толчком к поиску новой работы. Следовательно, нужна такая работа, где периодически будут подкидывать сложные задачи, ибо человек именно от преодоления сложностей получает удовольствие. Путь наименьшего сопротивления морального удовлетворения не приносит.

Заинтересованность в профессии. Идеал, о котором многие мечтают, - это когда любимое дело становится профессией. Если такое в принципе невозможно, то нужно искать максимально приближенную к вашим интересам, навыкам и увлечениям сферу деятельности. Работу нужно любить, иначе придется или всю жизнь терпеть, или  постоянно искать что-то новое и нигде долго не задерживаться.

Таким образом, когда вы опять столкнетесь с поиском работы, обратите внимание не только на размер зарплаты, соцпакет, расположение нового офиса и тому подобное. Проанализируйте предлагаемую должность  с точки зрения факторов, которые приведены выше. Возможно, оценить сразу их наличие не будет возможности, но спросить о них на собеседовании – можно и даже нужно. В жизни, помимо поиска новой работы, есть много других интересных вещей.