Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Работа за рубежом: оцениваем возможности

Несмотря на то, что наиболее концентрированный поток миграции российских специалистов за рубеж пришелся на далекие 90-е, сразу после распада Советского Союза, люди до сих пор хотят работать за границей. Мы не будем углубляться в причины этого явления, отметим лишь тот факт, что социально-экономическая ситуации в России комфортна не для всех: кто-то хочет больше зарабатывать, кто-то не видит перспектив в профессиональном развитии на родине, кто-то просто хочет жить в «человеческих» условиях и работа для них является лишь способом выжить. Мотивация у всех разная, а вот подходов к поиску работы за рубежом, как правило, всего два.

Первый подход, и он не совсем верный: уехать и только потом начинать искать работу, никак предварительно не подготовившись, то есть ориентироваться уже по ситуации на месте. Очень часто при таком положении вещей работа никак не находится, что влечет за собой ряд неприятных моментов (депрессия, отсутствие денежных средств и т.п.).
Второй, он же правильный: прежде чем принять окончательно решение о миграции , нужно выяснить, сможете ли вы устроиться за границей по своей специальности. Самым верным решением будет подыскать себе работу еще до окончательного переселения за рубеж или хотя бы как можно глубже изучить ситуацию с трудоустройством в том городе и той стране, куда собираетесь мигрировать.
Мы предлагаем, разумеется, ориентироваться на второй подход, поэтому обозначим десятку самых востребованных специальностей за рубежом на сегодняшний день.
1. Специалисты в области информационных технологий (IT-специалисты, программисты). Наметилась тенденция к повышению интереса к таким профессиям в странах Азии. По-прежнему в цене специалисты по компьютерной безопасности, поскольку проблемы вирусов и хакеров продолжают существовать параллельно с развитием интернет-технологий.
2. Врачи, в том числе квалифицированный медицинский персонал (медсестры). У медсестер за рубежом круг обязанностей шире, чем у нас: они часто прикрепляются к одному пациенту и постоянно контролируют состояние его здоровья. Это достаточно тяжелый в физическом и моральном плане труд, но оплачивается он хорошо.
3. Инженеры. Эти специалисты нужны практически в любой отрасли, но особенно востребованы они в сфере автоматизированных систем и в электронике.
4. Фармацевты. Фармацевтика сейчас активно развивается, создаются новые лекарственные препараты, поэтому труд профессиональных фармацевтов оплачивается очень высоко.
5. Педагоги/учителя. Особенно востребованы учителя математики в школах, поскольку западные учителя математики предпочитают работать в колледже из-за более высокой зарплаты и социального статуса.
6. Специалисты в сфере туризма и гостиничного/ресторанного бизнеса. Направление наиболее популярно в США, Австралии, Европе, Новой Зеландии. Эти страны сейчас достаточно серьезно занимаются сферой туризма, и в дальнейшем данное направление будет только развиваться.
7. Специалисты в сфере экономики: экономисты, финансисты, аналитики, бухгалтеры-эксперты. Такие профессии всегда буду востребованы в странах с частым нарушением финансового законодательства (например, в США) и со странами, в которых часты финансовые махинации.
8. Высококвалифицированные рабочие (строители, операторы производственных линий). Эти люди постоянно требуются в развитых западных странах, которые переполнены офисными сотрудниками и низкоквалифицированной рабочей силой из стран Африки и Ближнего Востока.
9. Пилоты. Их дефицит очевиден везде, не только за рубежом, однако именно иностранные компании предлагают весьма заманчивые условия, в которых высокая зарплата играет не последнюю роль.
10. Специалисты в области культурного взаимодействия между странами: переводчики, искусствоведы, специалисты по внешнеэкономическим связям и т.п.
Также высоко ценятся технологи, менеджеры по продажам товаров и услуг, специалисты по связям с общественностью, водители-дальнобойщики, рабочие в различных сферах (сиделки, няни, уборщицы, сотрудники общепита, сельскохозяйственные рабочие и т.д.).
Помимо востребованной за рубежом профессии, есть еще два важных условия для успешной работы там: это уверенное знание языка и определенные личностные качества (коммуникабельность, стресссоустойчивость, целеустремленность и желание развиваться).
Если все вышеперечисленное у вас имеется, то можно смело примерить на себя звание эмигранта и - в добрый путь, к заветной мечте в далекие страны!

 ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ