Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как одеться на собеседование мужчине

Обычно такого рода правила пишутся для прекрасной половины человечества. Мужчин же как-то обделяют вниманием, считая, видимо, что лучше костюма на интервью ничего и не придумаешь.

Однако это не совсем так. Предлагаем поговорить именно о внешнем виде мужчин-соискателей. Женщин же обсудим в наших следующих публикациях.
Сразу оговоримся: каких-то общепринятых правил по гардеробу мужчины на собеседовании не существует в природе. Одежда интервьюируемого должна логично вытекать из предложенных обстоятельств, возраста соискателя и его здравого смысла вкупе со вкусом.
Но некоторые общие рекомендации все же есть.
1. При наведении справок о компании-работодателе узнайте, есть ли в ней дресс-код. Если есть, то подготовьте свой гардероб так, чтобы максимально его приблизить к тому самому дресс-коду. Но не нужно соблюдать все слишком строго и жестко: не будет большой беды, если вместо белой рубашки вы наденете голубоватую или кремовую. Вы же еще не сотрудник компании, поэтому пока имеете право на подобные вольности.
Если дресс-кода у организации-работодателя нет или он не жесткий, будем исходить из должности, на которую вы претендуете. Разумеется, топовая должность подразумевает в первую очередь деловой костюм. Костюм должен быть современного покроя, желательно не двубортный. Возможен вариант костюма без пиджака – просто рубашка с ярким галстуком. Психологи рекомендуют для первого собеседования костюм именно серого цвета (о значении этого цвета мы упомянем ниже) и чисто-белую рубашку.
2. Варианты образа без костюма:
• верх – спокойных тонов свитер (серый, синий, хаки), нестрогий повседневный пиджак (хлопок, вельвет и т.п.) или рубашка с галстуком плюс легкий блейзер (темно-синий, песочный);
• брюки - классического кроя (не «дудочки» и не клеш), спокойных оттенков (хаки, серые), не обязательно со стрелками. В динамичных развивающихся компаниях уместны будут также темно-синие или черные классического покроя джинсы.
3. Возможные принты на одежде: неконтрастная полоска (лучше тонкая), однотонные ромбы, очень тонкая неявная клетка.
4. Предпочтительные цвета:
• Синий – он создает ощущение доверия к человеку. К тому же, к синему цвету можно подобрать немало других цветовых решений. Так, например, синий свитер отлично сочетается почти со всеми распространенными цветами рубашек - белым, голубым, розовым, желтым и даже зеленым. Синий менее официальный, чем черный, и, как правило, он к лицу любому.
• Серый – он создает ощущение власти человека, но при этом не подавляет. Серые оттенки смотрятся благородно и тоже прекрасно сочетаются со многими светлыми оттенками.
• Коричневый и его оттенки создают ощущение спокойствия и надежности.
• Нужно стараться избегать красного, желтого и оранжевого цветов в одежде (они вызывают большие эмоции, нежели другие расцветки). А также не увлекаться модными сейчас розовыми и сиреневыми/фиолетовыми оттенками (символизируют женственность неуверенность в себе).
• Черный цвет – отдельная тема. Этот цвет считается авторитетным, и его избыток может вызывать ощущение высокомерности. Поэтому лучше все-таки использовать этот цвет не в качестве основного, а в аксессуарах (обувь, галстук, шарф и т.п.).
5. Для людей творческих профессий особых ограничений по внешнему виду на собеседование нет. Тут рекомендуется руководствоваться лишь здравым смыслом и вышеперечисленными рекомендациями. Идеальный вариант – умеренный casual.
6. Обувь должна сочетаться по стилю и цвету с общим внешним видом. В идеале рекомендуются кожаные черные туфли классического фасона без шнурков. Главное правило: обувь должна быть чистая и вычищенная.
7. Стараемся не переборщить с аксессуарами: если надеваете галстук, то его расцветка не должна быть слишком кричащей. Различные кольца, браслеты, серьги – все это лучше не использовать вообще или использовать по-минимуму. Документы можно положить в приличного вида папку или сумку, в идеале кожаный портфель, но никак не в полиэтиленовый пакет.
8. Категорическое «нет» спортивному стилю и его отдельным элементам, даже если вы устраиваетесь инструктором в спортивный зал или учителем физкультуры в школу. Такой стиль неуместен на интервью.
9. Ну и важные мелочи, завершающие образ соискателя: аккуратная прическа, чистые ногти, выбритое лицо и очень ненавязчивый парфюм.
При выборе одежды на собеседование психологи рекомендуют также придерживаться достаточно простого правила: стоимость одежды, в которой соискатель проходит интервью, должна быть равна половине или чуть выше ежемесячной заработной платы, на которую он претендует. В любом случае, самое главное – это опрятность (чистое, выглаженное, по размеру). Первое впечатление должно быть именно впечатлением в хорошем смысле этого слова, пусть даже и провожать будут потом, как в известной поговорке, по уму.

 ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ