Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заработок женщин и экономическое развитие страны

Уже давно ведутся споры о причинах различных результатов мужчины и женщины на рынке труда. Существует много теорий, объясняющих это различие. Одна из самых убедительных и распространенных – это теория человеческого капитала. Она дает не противоречащее логике объяснение различий в рыночных результатах для мужчин и женщин как работников.

Исходит теория человеческого капитала из традиционного разделения труда между мужчиной и женщиной в семье. То есть, согласно теории, женщины, по сравнению с мужчиной, в течение своего жизненного цикла придают большее значение выполнению своих семейных обязанностей. Они заранее знают, что их трудовая биография окажется короче и более «рваной», чем у мужчин, поэтому женщины не так рьяно тратят время и деньги на хорошее образование. К тому же, женщины меньше, чем мужчины, заинтересованы в обучении без отрыва от производства. Соответственно, более скромные инвестиции в человеческий капитал влекут за собой и более низкие по сравнению с мужчинами заработки. Примерно теми же причинами объясняются и различия в профессиональном распределении мужчин и женщин.

Однако в современном мире эту и другие теории пытаются опровергнуть, выступая против зарплатной дискриминации женщин и отстаивая их права на равные оклады с мужчинами за один и тот же труд. Вот и выступление руководителя Всемирного банка Джима Ен Кима на Третьей Международной конференции по финансированию развития в очередной раз подтвердило права женщин на достойную заработную плату. По словам Джима Ен Кима, эксперты Всемирного банка выяснили, что заработок женщин влияет на экономическое развитие страны. То есть чем больше зарабатывают женщины, тем больше они воздействуют на развитие производства. Таким образом, высокая заработная плата сотрудников женского пола стимулирует экономический спрос, что самым положительным образом сказывается на экономике в глобальном масштабе. В условиях экономической нестабильности и достижения процесса устойчивого роста производства высокий заработок прекрасной половины населения как ни странно способен помочь.

Руководитель Всемирного банка обосновывает свое мнение следующим образом: борьба за равенство в оплате труда за одну и ту же работу для мужчин и для женщин в конечном итоге позволяет добиться качественно лучшего образования для матерей. Эти матери впоследствии вырастят не только здоровых, но и умных детей, инвестировав в следующее поколении больше знаний, причем знаний качественных.

Мысли об этом вопросе высказывал и Папа Римский. Он тоже считает, что между окладами мужчин и женщин не должно быть большого разрыва и за один и тот же труд представители обоих полов должны получать одинаковую зарплату.

Таким образом, борьба против дискриминации женщин на рынке труда получила весьма серьезное подкрепление в лице авторитетных мировых персон и в дальнейшем все-таки обречена на успех.