Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Труд российских работников неэффективен

Эксперты организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) не так давно закончили исследование эффективности труда работников в разных странах мира. ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Как передает информационное агентство «Интерфакс»,  ВВП за час рабочего времени в России составляет $25,9, в Греции - $36,2, в среднем по ЕС  (по 28 странам Европейского союза)- $50, в США – $64. Показатель ВВП на душу населения, произведенный за час рабочего времени, измеряет производительность труда. Таким образом, российские работники  по неэффективности своего труда уступают не только сотрудникам из Греции, в которой, как известно, бушует финансовый кризис,  а также очень отстают от работников европейских стран и США.  При этом в Российской Федерации и в Греции работают больше всех в Европе. Известно, что греческий сотрудник проводит на рабочем месте 2034 часа год, а российский – 1982 часа.  Среднегодовое количество часов, проведенных на работе европейцами, составляет 1691 час, в США – 1800 часов.
Почему так происходит в России? Одна из причин – работники ряда специальностей, которые в России требуются на работу очную и числятся в штате компании, в Европе и США давно уже трудятся на аусторсинге. Ну и конечно, большую роль играет размер заработной платы сотрудников, зачастую непрозрачная система мотивации и не слишком высокий уровень управленческих кадров,  а также в ряде случаев низкая квалификация самих работников. Известно,  что государство – крупнейший работодатель в любой стране.  И во многом в стране ситуация с ценой труда зависит и базируется на том, как труд бюджетников ценит само государство. На сегодняшний же день  в Российской Федерации заработная плата в бюджетном секторе оставляет желать лучшего (особенно это касается медиков и педагогов).
Трудовой кодекс  Российской Федерации, конечно, защищает интересы обеих сторон (и работника, и работодателя), однако некоторые его статьи недостаточно проработаны, вследствие чего нередко  возникают спорные ситуации, что в общем и целом тоже не очень стимулирует российских сотрудников к эффективной работе.
Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что перспективы по повышению эффективности труда в России пока еще очень туманны.