Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Живем на работе, а ходим домой?

Наступающая осень с неизменно сопутствующей депрессией поощряет к обдумыванию достаточно философских тем о работе. Поэтому мы и поговорим о жизни…на работе. Так сложилось в современном мире, что большинство выбирают профессию, исходя из потребностей рынка труда. В конечном итоге это приводит к подмене приоритетов, когда не работа является частью жизни, а жизнь – это пара часов среди работы.

 

Что делать, чтобы не жить на работе

Поскольку именно хорошая зарплата зачастую является мотивацией к интенсивной, не всегда любимой, но приносящей доход работе, то, понятно, что человек трудится для достижения своих целей. Цели могут быть различные, типа машины, квартиры, отдыха, но когда они достигаются, то становится понятно, что большого морального удовлетворения это не принесло. И надо дальше работать, а работа и отношение к ней остались прежними А что дальше? Уходить с работы? Менять ее? Это очевидный выход, но, к сожалению, не все могут пойти на такой вариант по разным причинам

Другая альтернатива - сбавить «рабочие обороты», не жить на работе и не приносить работу домой. То есть организовать свое рабочее время  так, чтобы успевать все делать в заданных рабочих рамках, а в выходные искать возможности отдыхать. Либо разбить ежегодный отпуск на частые, но непродолжительные отпуска и таким образом восстанавливать свои силы. Не имеет смысла гнаться за каждым рублем, когда давно известно, что все денег не заработаешь. Тем более в ущерб себе, своему здоровью и семье. Как известно, чем выше доход, тем и потребности выше, а денег всегда мало.

 

Что могут потерять трудоголики

Можно потерять семью и расстроить отношения с друзьями и близкими. Причем это касается как женщин, так и мужчин. Считается, что для мужчин нет никакой трагедии в трудоголизме, поскольку для них  работа всегда на первом месте. Обеспечивать семью – это проявление любви и заботы в понимании мужчины. Поэтому мужчину-трудоголика нужно принять, простить и стараться поддерживать.

У женщин все сложнее. Работа может оказаться реальной препоной к созданию семьи – строить отношения просто нет времени да и негде. Так и появляются успешные, но одинокие карьеристки. Женщине в таком случае следует вовремя одуматься, «отпустить» работу, а стараться жить для себя. Ведь молодость, активность, энергичность и привлекательность, как и сама жизнь, не вечны. Однако и тут нужна пресловутая золотая середина – не нужно жить ни работой, ни семьей, а постараться найти компромисс между ними. Среди карьеристок, кстати, тоже встречаются хорошие жены и матери.

Самая большая потеря для интенсивно работающих женщин и мужчин – это время. Работа по традиционному офисному графику 5/2 выливается в загруженную неделю с недосыпами и выходные под эгидой уборки. Времени на активный отдых и увлечения катастрофические не хватает. А если есть дети, то не хватает времени и на них, а это уже куда страшнее. Однако в противовес бытует мнение, что проблему нужно искать в себе, а не в работе. Люди, которые находят время на все и при «пятидневке» тоже существуют. Они не сетуют на нехватку времени, а ищут возможности и расставляют приоритеты.

Таким образом, работа не должна занимать все личное время. Иначе не за горами нервный срыв, и это еще меньшее из зол. Даже любимая и интересная работа может вызывать негативные ощущения, если постоянно  забывать об отдыхе. Стремиться нужно к грамотному планированию личного и рабочего времени, тогда на работу хоть и придется ходить, но жить будете все-таки дома.