Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кредитная история соискателей стала интересна работодателям

Россияне достаточно плотно подсели на «кредитную удочку». Кредитная история человека включает в себя сведения о долгах по кредитам, данные о долгах по коммунальным услугам, услугам связи, алиментным обязательствам, а также сведения о том, проходил ли гражданин процедуру банкротства.

Российские работодатели активно интересуются этим  важным инструментом проверки соискателей при приеме на работу, благо у них аж с 2014 года появилось на это право -  запрашивать кредитные истории граждан. Кредитная история потенциального работника — это еще одна возможность тщательно проверить соискателя при устройстве на работу. К слову сказать, американские работодатели уже давно при приеме на работу проверяют не только образование и профессиональные качества своих будущих сотрудников, и особое внимание  уделяется проверке кредитной истории.

Российские аналитики отмечают, что местные работодатели активно перенимают инициативу у зарубежных коллег: все чаще и чаще кредитные истории при устройстве на работу проверяют крупные компании, которые дорожат своей репутацией. Существуют и  отказы при приеме на работу из-за плохой кредитной истории, поскольку  за каждым должником практически неотступно следуют коллекторы, которые звонят на работу должнику и приходят туда, отвлекая тем самым от работы и самого должника, и его коллег.

Часто сами соискатели в процессе прохождения собеседования самостоятельно рассказывают работодателям о наличии своих кредитов. Таким способом они пытаются отметить важность получения новой должности для них. Однако практика показывает, что рассказ о своих финансовых сложностях далеко не на руку соискателям. Если у работника крупные долги, это может заставить работодателя отказаться даже от хорошего специалиста, особенно это касается претендентов на места бухгалтеров, работников банковских структур и руководителей. Исключение составляют небольшие кредиты, для которых размер ежемесячного платежа не превышает третью часть дохода гражданина. Когда же такой процент превышает половину, это уже повод подозрений для службы безопасности организации, и таким образом вероятность отказа увеличивается в несколько раз.

Проверка соискателя происходит по следующему алгоритму.

  1. Служба безопасности компании запрашивает данные о долговых обязательствах у самого соискателя.
  2. Полученные сведения сравниваются с информацией из кредитной истории.
  3. На некоторые незначительные долги (например, на задолженность по кредитной карте) сотрудники службы безопасности могут закрыть глаза. Если же заемщик задолжал крупные суммы денег и не выплатил их, доведя дело до суда, то это уже как минимум насторожит. Также вызовет вопросы, если соискатель утаил от службы безопасности важные сведения из своей долговой биографии. Такой гражданин может получить отказ, хотя официально ему озвучат совсем другую причину.

Опасаться проверок кредитной истории стоит всем соискателям, которые идут на работу в банк, так как они обращают особо пристальное внимание на кредитные истории своих сотрудников. Однако некоторые факты кредитной истории могут играть и в пользу соискателей. Например, удачно выплаченные кредиты без просрочек свидетельствуют о высокой дисциплине соискателя, что должно отразиться и на результатах его работы. Кроме того, позитивно работодатели смотрят на наличие ипотечного кредита. Это говорит о том, что соискатель заинтересован в долгосрочном сотрудничестве.