Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тринадцатая зарплата: с чем ее едят

В конце года среди сотрудников ряда организаций все чаще идут разговоры о так называемой тринадцатой зарплате. Что же это за такая загадочная зарплата и кому она полагается к выплате?

В конце года среди сотрудников ряда организаций все чаще идут разговоры о так называемой тринадцатой зарплате. Что же это за такая загадочная зарплата и кому она полагается к выплате?

Что это? Итак, тринадцатая зарплата – это разговорное обозначение  премии по итогам года. Понятие тринадцатой зарплаты отсутствует в Трудовом кодексе Российской Федерации, она не регламентируется в трудовом законодательстве и ее выплата не является обязательной.

Где? Традиция тринадцатой зарплаты сохранилась со времен СССР,  когда эта ежегодная выплата, равная ежемесячной зарплате, была непременной составляющей премии по итогам года. Отсюда и пошло название «тринадцатая зарплата».

В современной России тринадцатая зарплата все еще существует в ряде организаций, которые в советское время являлись государственными и в тех,  которые дорожат своей репутацией. Но, например, в полиции с января 2012 тринадцатая зарплата была отменена. Ежегодная материальная помощь военнослужащим по контракту также является по своей сути тринадцатой зарплатой. Ее величина зависит от ежемесячного оклада военнослужащего, который начисляется исходя из присвоенного воинского звания.

 В других организациях, в том числе в многочисленных частных компаниях, возникших уже во времена новой России, выплата тринадцатой зарплаты – дело сугубо добровольное, и решение по такому премировании руководители принимают самостоятельно.

Когда? Эта выплата, являющаяся одним из мотивационных приемов, выдается, как правило, в декабре по итогам календарного года тем сотрудникам, которые отработали в компании полный истекший год.

Сколько?  Величина тринадцатой зарплаты зависит от размера зарплаты работника за год и от стажа его работы в данной компании,  а также от результативности рабочего процесса в истекшем году.

Премия может быть фиксированной (размер средней заработной платы за год), а может и зависеть от различных показателей (например, от количества отработанных в году дней). Так, работодатель, может уменьшить ее размер (или вообще лишить) за нарушения трудовой дисциплины, неполный рабочий год , систематическое невыполнение планов и тому подобное.

Обычно тринадцатая зарплата рассчитывается с учетом ежегодных календарных отпусков, но без учета больничных и отпусков за свой счет.

Как оформляется? Все моменты, касающиеся выплаты и расчетов тринадцатой зарплаты фиксируются в одном из нижеперечисленных документов:

    - в положении об оплате труда, подписанным директором компании;

    - в трудовом договоре, в котором может быть ссылка на положение о премировании;

    - в коллективном договоре.

Поскольку тринадцатая зарплата является дополнительным расходом для организации, она требует обоснования и подтверждающих документов. При наличии последних тринадцатую зарплату можно будет включить в расходы по налогу на прибыль (то есть на оплату труда) согласно статье 255 Трудового кодекса  РФ.  В подобной ситуации необходимо ссылаться в трудовом договоре на  факт ежегодной премии.  Либо подготовить документ или специальное положение, в котором будут оговорены все условия премирования (кто, за что и когда премируется).

Тринадцатая заработная плата может выплачиваться:

    - за счет средств фонда оплаты труда,

    - за счет  фонда социального развития,

    - за счет фонда материального поощрения.

Кто назначает? Начальники подразделений/отделов, располагающие максимальной информацией о каждом своем сотруднике и его трудовой деятельности, выносят предложение о выплатах, а руководители организации принимают окончательное решение.  Определяется состав и количество премируемых, обоснование премирования и сроки выдачи вознаграждения. Для оформления этих данных применяется  унифицированная форма № Т-11 (или № Т-11а для нескольких сотрудников).

Таким образом, тринадцатая зарплата – это не миф, она еще существует в ряде организаций. Однако медленно, но верно  эта хорошая для работников традиция сходит на нет.

 ГЛАВНАЯ | СТАТЬИ